Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (311 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-3.42%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 300 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Murueta
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Murueta desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 311 | 165 | 146 | — |
| Censo 2024 | 322 | 168 | 154 | +3.54% (+11) |
| Censo 2023 | 337 | 176 | 161 | +4.66% (+15) |
| Censo 2022 | 327 | 175 | 152 | -2.97% (-10) |
| Censo 2021 | 323 | 168 | 155 | -1.22% (-4) |
| Censo 2020 | 319 | 165 | 154 | -1.24% (-4) |
| Censo 2019 | 308 | 155 | 153 | -3.45% (-11) |
| Censo 2018 | 309 | 156 | 153 | +0.32% (+1) |
| Censo 2017 | 311 | 162 | 149 | +0.65% (+2) |
| Censo 2016 | 309 | 160 | 149 | -0.64% (-2) |
| Censo 2015 | 310 | 163 | 147 | +0.32% (+1) |
| Censo 2014 | 311 | 163 | 148 | +0.32% (+1) |
| Censo 2013 | 311 | 166 | 145 | 0.0% |
| Censo 2012 | 302 | 160 | 142 | -2.89% (-9) |
| Censo 2011 | 308 | 159 | 149 | +1.99% (+6) |
| Censo 2010 | 308 | 162 | 146 | 0.0% |
| Censo 2009 | 310 | 161 | 149 | +0.65% (+2) |
| Censo 2008 | 309 | 159 | 150 | -0.32% (-1) |
| Censo 2007 | 305 | 157 | 148 | -1.29% (-4) |
| Censo 2006 | 302 | 153 | 149 | -0.98% (-3) |
| Censo 2005 | 281 | 144 | 137 | -6.95% (-21) |
| Censo 2004 | 289 | 149 | 140 | +2.85% (+8) |
| Censo 2003 | 264 | 136 | 128 | -8.65% (-25) |
| Censo 2002 | 249 | 132 | 117 | -5.68% (-15) |
| Censo 2001 | 222 | 117 | 105 | -10.84% (-27) |
| Censo 2000 | 223 | 117 | 106 | +0.45% (+1) |