Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (332 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.92%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 322 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Garai
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Garai desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 332 | 163 | 169 | — |
| Censo 2024 | 342 | 168 | 174 | +3.01% (+10) |
| Censo 2023 | 334 | 163 | 171 | -2.34% (-8) |
| Censo 2022 | 334 | 164 | 170 | 0.0% |
| Censo 2021 | 329 | 164 | 165 | -1.5% (-5) |
| Censo 2020 | 325 | 160 | 165 | -1.22% (-4) |
| Censo 2019 | 327 | 163 | 164 | +0.62% (+2) |
| Censo 2018 | 320 | 161 | 159 | -2.14% (-7) |
| Censo 2017 | 308 | 152 | 156 | -3.75% (-12) |
| Censo 2016 | 309 | 152 | 157 | +0.32% (+1) |
| Censo 2015 | 313 | 156 | 157 | +1.29% (+4) |
| Censo 2014 | 316 | 162 | 154 | +0.96% (+3) |
| Censo 2013 | 330 | 167 | 163 | +4.43% (+14) |
| Censo 2012 | 342 | 171 | 171 | +3.64% (+12) |
| Censo 2011 | 339 | 168 | 171 | -0.88% (-3) |
| Censo 2010 | 323 | 160 | 163 | -4.72% (-16) |
| Censo 2009 | 318 | 159 | 159 | -1.55% (-5) |
| Censo 2008 | 321 | 158 | 163 | +0.94% (+3) |
| Censo 2007 | 309 | 152 | 157 | -3.74% (-12) |
| Censo 2006 | 279 | 140 | 139 | -9.71% (-30) |
| Censo 2005 | 283 | 142 | 141 | +1.43% (+4) |
| Censo 2004 | 285 | 141 | 144 | +0.71% (+2) |
| Censo 2003 | 275 | 137 | 138 | -3.51% (-10) |
| Censo 2002 | 259 | 127 | 132 | -5.82% (-16) |
| Censo 2001 | 240 | 121 | 119 | -7.34% (-19) |
| Censo 2000 | 241 | 121 | 120 | +0.42% (+1) |