Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (382 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.53%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 384 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Mendata
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Mendata desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 382 | 201 | 181 | — |
| Censo 2024 | 380 | 201 | 179 | -0.52% (-2) |
| Censo 2023 | 385 | 200 | 185 | +1.32% (+5) |
| Censo 2022 | 393 | 205 | 188 | +2.08% (+8) |
| Censo 2021 | 379 | 199 | 180 | -3.56% (-14) |
| Censo 2020 | 380 | 197 | 183 | +0.26% (+1) |
| Censo 2019 | 383 | 197 | 186 | +0.79% (+3) |
| Censo 2018 | 381 | 194 | 187 | -0.52% (-2) |
| Censo 2017 | 395 | 197 | 198 | +3.67% (+14) |
| Censo 2016 | 390 | 202 | 188 | -1.27% (-5) |
| Censo 2015 | 381 | 199 | 182 | -2.31% (-9) |
| Censo 2014 | 379 | 200 | 179 | -0.52% (-2) |
| Censo 2013 | 368 | 194 | 174 | -2.9% (-11) |
| Censo 2012 | 378 | 201 | 177 | +2.72% (+10) |
| Censo 2011 | 381 | 204 | 177 | +0.79% (+3) |
| Censo 2010 | 390 | 210 | 180 | +2.36% (+9) |
| Censo 2009 | 382 | 202 | 180 | -2.05% (-8) |
| Censo 2008 | 371 | 194 | 177 | -2.88% (-11) |
| Censo 2007 | 373 | 195 | 178 | +0.54% (+2) |
| Censo 2006 | 374 | 196 | 178 | +0.27% (+1) |
| Censo 2005 | 346 | 175 | 171 | -7.49% (-28) |
| Censo 2004 | 343 | 176 | 167 | -0.87% (-3) |
| Censo 2003 | 342 | 179 | 163 | -0.29% (-1) |
| Censo 2002 | 340 | 181 | 159 | -0.58% (-2) |
| Censo 2001 | 341 | 183 | 158 | +0.29% (+1) |
| Censo 2000 | 335 | 180 | 155 | -1.76% (-6) |