Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (417 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.72%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 420 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Arratzu
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Arratzu desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 417 | 198 | 219 | — |
| Censo 2024 | 414 | 195 | 219 | -0.72% (-3) |
| Censo 2023 | 426 | 199 | 227 | +2.9% (+12) |
| Censo 2022 | 432 | 204 | 228 | +1.41% (+6) |
| Censo 2021 | 424 | 203 | 221 | -1.85% (-8) |
| Censo 2020 | 413 | 198 | 215 | -2.59% (-11) |
| Censo 2019 | 418 | 203 | 215 | +1.21% (+5) |
| Censo 2018 | 418 | 202 | 216 | 0.0% |
| Censo 2017 | 402 | 193 | 209 | -3.83% (-16) |
| Censo 2016 | 409 | 197 | 212 | +1.74% (+7) |
| Censo 2015 | 406 | 200 | 206 | -0.73% (-3) |
| Censo 2014 | 398 | 199 | 199 | -1.97% (-8) |
| Censo 2013 | 387 | 197 | 190 | -2.76% (-11) |
| Censo 2012 | 388 | 195 | 193 | +0.26% (+1) |
| Censo 2011 | 389 | 193 | 196 | +0.26% (+1) |
| Censo 2010 | 379 | 191 | 188 | -2.57% (-10) |
| Censo 2009 | 375 | 190 | 185 | -1.06% (-4) |
| Censo 2008 | 358 | 180 | 178 | -4.53% (-17) |
| Censo 2007 | 353 | 175 | 178 | -1.4% (-5) |
| Censo 2006 | 351 | 176 | 175 | -0.57% (-2) |
| Censo 2005 | 346 | 173 | 173 | -1.42% (-5) |
| Censo 2004 | 357 | 177 | 180 | +3.18% (+11) |
| Censo 2003 | 363 | 182 | 181 | +1.68% (+6) |
| Censo 2002 | 373 | 187 | 186 | +2.75% (+10) |
| Censo 2001 | 380 | 189 | 191 | +1.88% (+7) |
| Censo 2000 | 390 | 188 | 202 | +2.63% (+10) |