Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (426 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.47%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 428 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Mendexa
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Mendexa desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 426 | 221 | 205 | — |
| Censo 2024 | 424 | 223 | 201 | -0.47% (-2) |
| Censo 2023 | 425 | 221 | 204 | +0.24% (+1) |
| Censo 2022 | 425 | 221 | 204 | 0.0% |
| Censo 2021 | 422 | 215 | 207 | -0.71% (-3) |
| Censo 2020 | 425 | 213 | 212 | +0.71% (+3) |
| Censo 2019 | 438 | 220 | 218 | +3.06% (+13) |
| Censo 2018 | 432 | 220 | 212 | -1.37% (-6) |
| Censo 2017 | 451 | 229 | 222 | +4.4% (+19) |
| Censo 2016 | 460 | 235 | 225 | +2% (+9) |
| Censo 2015 | 463 | 239 | 224 | +0.65% (+3) |
| Censo 2014 | 455 | 229 | 226 | -1.73% (-8) |
| Censo 2013 | 440 | 220 | 220 | -3.3% (-15) |
| Censo 2012 | 439 | 223 | 216 | -0.23% (-1) |
| Censo 2011 | 438 | 223 | 215 | -0.23% (-1) |
| Censo 2010 | 431 | 223 | 208 | -1.6% (-7) |
| Censo 2009 | 437 | 229 | 208 | +1.39% (+6) |
| Censo 2008 | 414 | 216 | 198 | -5.26% (-23) |
| Censo 2007 | 411 | 215 | 196 | -0.72% (-3) |
| Censo 2006 | 400 | 208 | 192 | -2.68% (-11) |
| Censo 2005 | 378 | 203 | 175 | -5.5% (-22) |
| Censo 2004 | 363 | 191 | 172 | -3.97% (-15) |
| Censo 2003 | 348 | 186 | 162 | -4.13% (-15) |
| Censo 2002 | 349 | 185 | 164 | +0.29% (+1) |
| Censo 2001 | 352 | 188 | 164 | +0.86% (+3) |
| Censo 2000 | 338 | 182 | 156 | -3.98% (-14) |