Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (411 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+4.31%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 429 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Arantzazu
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Arantzazu desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 411 | 212 | 199 | — |
| Censo 2024 | 394 | 198 | 196 | -4.14% (-17) |
| Censo 2023 | 389 | 198 | 191 | -1.27% (-5) |
| Censo 2022 | 401 | 199 | 202 | +3.08% (+12) |
| Censo 2021 | 399 | 196 | 203 | -0.5% (-2) |
| Censo 2020 | 408 | 199 | 209 | +2.26% (+9) |
| Censo 2019 | 395 | 191 | 204 | -3.19% (-13) |
| Censo 2018 | 393 | 193 | 200 | -0.51% (-2) |
| Censo 2017 | 411 | 203 | 208 | +4.58% (+18) |
| Censo 2016 | 377 | 185 | 192 | -8.27% (-34) |
| Censo 2015 | 382 | 188 | 194 | +1.33% (+5) |
| Censo 2014 | 380 | 186 | 194 | -0.52% (-2) |
| Censo 2013 | 364 | 181 | 183 | -4.21% (-16) |
| Censo 2012 | 360 | 177 | 183 | -1.1% (-4) |
| Censo 2011 | 354 | 172 | 182 | -1.67% (-6) |
| Censo 2010 | 325 | 160 | 165 | -8.19% (-29) |
| Censo 2009 | 305 | 150 | 155 | -6.15% (-20) |
| Censo 2008 | 307 | 148 | 159 | +0.66% (+2) |
| Censo 2007 | 305 | 152 | 153 | -0.65% (-2) |
| Censo 2006 | 294 | 147 | 147 | -3.61% (-11) |
| Censo 2005 | 289 | 147 | 142 | -1.7% (-5) |
| Censo 2004 | 279 | 137 | 142 | -3.46% (-10) |
| Censo 2003 | 285 | 138 | 147 | +2.15% (+6) |
| Censo 2002 | 287 | 141 | 146 | +0.7% (+2) |
| Censo 2001 | 290 | 139 | 151 | +1.05% (+3) |
| Censo 2000 | 276 | 133 | 143 | -4.83% (-14) |