Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (425 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.24%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 426 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Arlanzón
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Arlanzón desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 425 | 251 | 174 | — |
| Censo 2024 | 424 | 260 | 164 | -0.24% (-1) |
| Censo 2023 | 431 | 260 | 171 | +1.65% (+7) |
| Censo 2022 | 416 | 252 | 164 | -3.48% (-15) |
| Censo 2021 | 419 | 248 | 171 | +0.72% (+3) |
| Censo 2020 | 407 | 243 | 164 | -2.86% (-12) |
| Censo 2019 | 400 | 243 | 157 | -1.72% (-7) |
| Censo 2018 | 408 | 252 | 156 | +2% (+8) |
| Censo 2017 | 414 | 253 | 161 | +1.47% (+6) |
| Censo 2016 | 423 | 255 | 168 | +2.17% (+9) |
| Censo 2015 | 429 | 258 | 171 | +1.42% (+6) |
| Censo 2014 | 442 | 264 | 178 | +3.03% (+13) |
| Censo 2013 | 452 | 262 | 190 | +2.26% (+10) |
| Censo 2012 | 439 | 258 | 181 | -2.88% (-13) |
| Censo 2011 | 425 | 246 | 179 | -3.19% (-14) |
| Censo 2010 | 424 | 245 | 179 | -0.24% (-1) |
| Censo 2009 | 438 | 245 | 193 | +3.3% (+14) |
| Censo 2008 | 424 | 242 | 182 | -3.2% (-14) |
| Censo 2007 | 431 | 246 | 185 | +1.65% (+7) |
| Censo 2006 | 439 | 251 | 188 | +1.86% (+8) |
| Censo 2005 | 429 | 242 | 187 | -2.28% (-10) |
| Censo 2004 | 411 | 234 | 177 | -4.2% (-18) |
| Censo 2003 | 401 | 224 | 177 | -2.43% (-10) |
| Censo 2002 | 373 | 201 | 172 | -6.98% (-28) |
| Censo 2001 | 393 | 214 | 179 | +5.36% (+20) |
| Censo 2000 | 404 | 219 | 185 | +2.8% (+11) |