Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (341 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.57%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 332 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Orbaneja Riopico
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Orbaneja Riopico desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 341 | 189 | 152 | — |
| Censo 2024 | 350 | 195 | 155 | +2.64% (+9) |
| Censo 2023 | 358 | 200 | 158 | +2.29% (+8) |
| Censo 2022 | 355 | 202 | 153 | -0.84% (-3) |
| Censo 2021 | 355 | 203 | 152 | 0.0% |
| Censo 2020 | 339 | 189 | 150 | -4.51% (-16) |
| Censo 2019 | 336 | 181 | 155 | -0.88% (-3) |
| Censo 2018 | 328 | 177 | 151 | -2.38% (-8) |
| Censo 2017 | 288 | 153 | 135 | -12.2% (-40) |
| Censo 2016 | 261 | 135 | 126 | -9.38% (-27) |
| Censo 2015 | 243 | 128 | 115 | -6.9% (-18) |
| Censo 2014 | 246 | 128 | 118 | +1.23% (+3) |
| Censo 2013 | 250 | 132 | 118 | +1.63% (+4) |
| Censo 2012 | 233 | 124 | 109 | -6.8% (-17) |
| Censo 2011 | 237 | 130 | 107 | +1.72% (+4) |
| Censo 2010 | 244 | 137 | 107 | +2.95% (+7) |
| Censo 2009 | 220 | 125 | 95 | -9.84% (-24) |
| Censo 2008 | 168 | 105 | 63 | -23.64% (-52) |
| Censo 2007 | 166 | 106 | 60 | -1.19% (-2) |
| Censo 2006 | 160 | 99 | 61 | -3.61% (-6) |
| Censo 2005 | 179 | 105 | 74 | +11.88% (+19) |
| Censo 2004 | 177 | 103 | 74 | -1.12% (-2) |
| Censo 2003 | 182 | 105 | 77 | +2.82% (+5) |
| Censo 2002 | 177 | 101 | 76 | -2.75% (-5) |
| Censo 2001 | 159 | 95 | 64 | -10.17% (-18) |
| Censo 2000 | 160 | 93 | 67 | +0.63% (+1) |