Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (424 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+9%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 462 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Cáñar
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Cáñar desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 424 | 236 | 188 | — |
| Censo 2024 | 389 | 209 | 180 | -8.25% (-35) |
| Censo 2023 | 397 | 211 | 186 | +2.06% (+8) |
| Censo 2022 | 400 | 214 | 186 | +0.76% (+3) |
| Censo 2021 | 388 | 213 | 175 | -3% (-12) |
| Censo 2020 | 377 | 208 | 169 | -2.84% (-11) |
| Censo 2019 | 350 | 190 | 160 | -7.16% (-27) |
| Censo 2018 | 343 | 184 | 159 | -2% (-7) |
| Censo 2017 | 348 | 196 | 152 | +1.46% (+5) |
| Censo 2016 | 379 | 205 | 174 | +8.91% (+31) |
| Censo 2015 | 405 | 209 | 196 | +6.86% (+26) |
| Censo 2014 | 408 | 214 | 194 | +0.74% (+3) |
| Censo 2013 | 462 | 247 | 215 | +13.24% (+54) |
| Censo 2012 | 468 | 247 | 221 | +1.3% (+6) |
| Censo 2011 | 418 | 213 | 205 | -10.68% (-50) |
| Censo 2010 | 412 | 214 | 198 | -1.44% (-6) |
| Censo 2009 | 429 | 224 | 205 | +4.13% (+17) |
| Censo 2008 | 422 | 223 | 199 | -1.63% (-7) |
| Censo 2007 | 395 | 205 | 190 | -6.4% (-27) |
| Censo 2006 | 365 | 197 | 168 | -7.59% (-30) |
| Censo 2005 | 366 | 192 | 174 | +0.27% (+1) |
| Censo 2004 | 339 | 177 | 162 | -7.38% (-27) |
| Censo 2003 | 345 | 175 | 170 | +1.77% (+6) |
| Censo 2002 | 329 | 162 | 167 | -4.64% (-16) |
| Censo 2001 | 347 | 170 | 177 | +5.47% (+18) |
| Censo 2000 | 340 | 162 | 178 | -2.02% (-7) |