Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (437 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+2.82%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 449 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Marchal
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Marchal desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 437 | 212 | 225 | — |
| Censo 2024 | 425 | 196 | 229 | -2.75% (-12) |
| Censo 2023 | 411 | 194 | 217 | -3.29% (-14) |
| Censo 2022 | 414 | 199 | 215 | +0.73% (+3) |
| Censo 2021 | 414 | 202 | 212 | 0.0% |
| Censo 2020 | 414 | 197 | 217 | 0.0% |
| Censo 2019 | 417 | 196 | 221 | +0.72% (+3) |
| Censo 2018 | 409 | 193 | 216 | -1.92% (-8) |
| Censo 2017 | 417 | 199 | 218 | +1.96% (+8) |
| Censo 2016 | 424 | 200 | 224 | +1.68% (+7) |
| Censo 2015 | 427 | 198 | 229 | +0.71% (+3) |
| Censo 2014 | 428 | 194 | 234 | +0.23% (+1) |
| Censo 2013 | 427 | 193 | 234 | -0.23% (-1) |
| Censo 2012 | 446 | 205 | 241 | +4.45% (+19) |
| Censo 2011 | 418 | 193 | 225 | -6.28% (-28) |
| Censo 2010 | 373 | 170 | 203 | -10.77% (-45) |
| Censo 2009 | 402 | 184 | 218 | +7.77% (+29) |
| Censo 2008 | 413 | 190 | 223 | +2.74% (+11) |
| Censo 2007 | 388 | 171 | 217 | -6.05% (-25) |
| Censo 2006 | 403 | 181 | 222 | +3.87% (+15) |
| Censo 2005 | 404 | 187 | 217 | +0.25% (+1) |
| Censo 2004 | 384 | 181 | 203 | -4.95% (-20) |
| Censo 2003 | 390 | 182 | 208 | +1.56% (+6) |
| Censo 2002 | 371 | 177 | 194 | -4.87% (-19) |
| Censo 2001 | 392 | 186 | 206 | +5.66% (+21) |
| Censo 2000 | 405 | 190 | 215 | +3.32% (+13) |