Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (178 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-15.24%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 151 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Cástaras
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Cástaras desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 178 | 107 | 71 | — |
| Censo 2024 | 210 | 120 | 90 | +17.98% (+32) |
| Censo 2023 | 224 | 132 | 92 | +6.67% (+14) |
| Censo 2022 | 233 | 141 | 92 | +4.02% (+9) |
| Censo 2021 | 240 | 145 | 95 | +3% (+7) |
| Censo 2020 | 235 | 139 | 96 | -2.08% (-5) |
| Censo 2019 | 249 | 145 | 104 | +5.96% (+14) |
| Censo 2018 | 244 | 144 | 100 | -2.01% (-5) |
| Censo 2017 | 244 | 149 | 95 | 0.0% |
| Censo 2016 | 244 | 148 | 96 | 0.0% |
| Censo 2015 | 250 | 153 | 97 | +2.46% (+6) |
| Censo 2014 | 242 | 145 | 97 | -3.2% (-8) |
| Censo 2013 | 256 | 150 | 106 | +5.79% (+14) |
| Censo 2012 | 274 | 157 | 117 | +7.03% (+18) |
| Censo 2011 | 277 | 155 | 122 | +1.09% (+3) |
| Censo 2010 | 282 | 157 | 125 | +1.81% (+5) |
| Censo 2009 | 268 | 146 | 122 | -4.96% (-14) |
| Censo 2008 | 266 | 137 | 129 | -0.75% (-2) |
| Censo 2007 | 273 | 140 | 133 | +2.63% (+7) |
| Censo 2006 | 259 | 133 | 126 | -5.13% (-14) |
| Censo 2005 | 251 | 131 | 120 | -3.09% (-8) |
| Censo 2004 | 249 | 131 | 118 | -0.8% (-2) |
| Censo 2003 | 262 | 136 | 126 | +5.22% (+13) |
| Censo 2002 | 273 | 140 | 133 | +4.2% (+11) |
| Censo 2001 | 289 | 150 | 139 | +5.86% (+16) |
| Censo 2000 | 291 | 153 | 138 | +0.69% (+2) |