Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (207 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-8.81%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 189 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Carataunas
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Carataunas desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 207 | 107 | 100 | — |
| Censo 2024 | 227 | 120 | 107 | +9.66% (+20) |
| Censo 2023 | 234 | 125 | 109 | +3.08% (+7) |
| Censo 2022 | 201 | 111 | 90 | -14.1% (-33) |
| Censo 2021 | 200 | 106 | 94 | -0.5% (-1) |
| Censo 2020 | 201 | 106 | 95 | +0.5% (+1) |
| Censo 2019 | 194 | 102 | 92 | -3.48% (-7) |
| Censo 2018 | 178 | 96 | 82 | -8.25% (-16) |
| Censo 2017 | 179 | 99 | 80 | +0.56% (+1) |
| Censo 2016 | 178 | 97 | 81 | -0.56% (-1) |
| Censo 2015 | 210 | 113 | 97 | +17.98% (+32) |
| Censo 2014 | 209 | 110 | 99 | -0.48% (-1) |
| Censo 2013 | 162 | 84 | 78 | -22.49% (-47) |
| Censo 2012 | 188 | 97 | 91 | +16.05% (+26) |
| Censo 2011 | 200 | 102 | 98 | +6.38% (+12) |
| Censo 2010 | 195 | 97 | 98 | -2.5% (-5) |
| Censo 2009 | 192 | 94 | 98 | -1.54% (-3) |
| Censo 2008 | 197 | 93 | 104 | +2.6% (+5) |
| Censo 2007 | 203 | 92 | 111 | +3.05% (+6) |
| Censo 2006 | 200 | 96 | 104 | -1.48% (-3) |
| Censo 2005 | 198 | 99 | 99 | -1% (-2) |
| Censo 2004 | 204 | 103 | 101 | +3.03% (+6) |
| Censo 2003 | 202 | 104 | 98 | -0.98% (-2) |
| Censo 2002 | 201 | 104 | 97 | -0.5% (-1) |
| Censo 2001 | 195 | 102 | 93 | -2.99% (-6) |
| Censo 2000 | 196 | 101 | 95 | +0.51% (+1) |