Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (676 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.81%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 688 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Esplús
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Esplús desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 676 | 353 | 323 | — |
| Censo 2024 | 664 | 350 | 314 | -1.78% (-12) |
| Censo 2023 | 673 | 350 | 323 | +1.36% (+9) |
| Censo 2022 | 656 | 342 | 314 | -2.53% (-17) |
| Censo 2021 | 649 | 335 | 314 | -1.07% (-7) |
| Censo 2020 | 632 | 324 | 308 | -2.62% (-17) |
| Censo 2019 | 581 | 290 | 291 | -8.07% (-51) |
| Censo 2018 | 541 | 266 | 275 | -6.88% (-40) |
| Censo 2017 | 581 | 290 | 291 | +7.39% (+40) |
| Censo 2016 | 612 | 304 | 308 | +5.34% (+31) |
| Censo 2015 | 619 | 316 | 303 | +1.14% (+7) |
| Censo 2014 | 646 | 330 | 316 | +4.36% (+27) |
| Censo 2013 | 672 | 342 | 330 | +4.02% (+26) |
| Censo 2012 | 663 | 338 | 325 | -1.34% (-9) |
| Censo 2011 | 654 | 334 | 320 | -1.36% (-9) |
| Censo 2010 | 677 | 344 | 333 | +3.52% (+23) |
| Censo 2009 | 681 | 347 | 334 | +0.59% (+4) |
| Censo 2008 | 719 | 376 | 343 | +5.58% (+38) |
| Censo 2007 | 731 | 387 | 344 | +1.67% (+12) |
| Censo 2006 | 704 | 355 | 349 | -3.69% (-27) |
| Censo 2005 | 750 | 375 | 375 | +6.53% (+46) |
| Censo 2004 | 733 | 365 | 368 | -2.27% (-17) |
| Censo 2003 | 731 | 357 | 374 | -0.27% (-2) |
| Censo 2002 | 747 | 360 | 387 | +2.19% (+16) |
| Censo 2001 | 751 | 362 | 389 | +0.54% (+4) |
| Censo 2000 | 756 | 361 | 395 | +0.67% (+5) |