Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (657 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-5.47%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 621 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Peñalba
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Peñalba desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 657 | 359 | 298 | — |
| Censo 2024 | 695 | 382 | 313 | +5.78% (+38) |
| Censo 2023 | 726 | 424 | 302 | +4.46% (+31) |
| Censo 2022 | 757 | 446 | 311 | +4.27% (+31) |
| Censo 2021 | 692 | 385 | 307 | -8.59% (-65) |
| Censo 2020 | 644 | 340 | 304 | -6.94% (-48) |
| Censo 2019 | 611 | 314 | 297 | -5.12% (-33) |
| Censo 2018 | 622 | 315 | 307 | +1.8% (+11) |
| Censo 2017 | 662 | 331 | 331 | +6.43% (+40) |
| Censo 2016 | 688 | 341 | 347 | +3.93% (+26) |
| Censo 2015 | 695 | 348 | 347 | +1.02% (+7) |
| Censo 2014 | 691 | 351 | 340 | -0.58% (-4) |
| Censo 2013 | 720 | 377 | 343 | +4.2% (+29) |
| Censo 2012 | 759 | 396 | 363 | +5.42% (+39) |
| Censo 2011 | 765 | 400 | 365 | +0.79% (+6) |
| Censo 2010 | 761 | 393 | 368 | -0.52% (-4) |
| Censo 2009 | 741 | 379 | 362 | -2.63% (-20) |
| Censo 2008 | 749 | 385 | 364 | +1.08% (+8) |
| Censo 2007 | 753 | 394 | 359 | +0.53% (+4) |
| Censo 2006 | 756 | 389 | 367 | +0.4% (+3) |
| Censo 2005 | 727 | 370 | 357 | -3.84% (-29) |
| Censo 2004 | 742 | 374 | 368 | +2.06% (+15) |
| Censo 2003 | 764 | 383 | 381 | +2.96% (+22) |
| Censo 2002 | 787 | 395 | 392 | +3.01% (+23) |
| Censo 2001 | 789 | 394 | 395 | +0.25% (+2) |
| Censo 2000 | 795 | 395 | 400 | +0.76% (+6) |