Censo Oficial INE • Actualizado 2026

Habitantes de Javier: Censo y Población 2026

Evolución demográfica, censo del INE, número oficial de habitantes, desglose por sexo y ranking de población de Javier (provincia de Navarra).

Población Total
106
▼ -4.5% vs año anterior
Desglose por Sexo
♂ Hombres: 24 (22.6%) ♀ Mujeres: 82 (77.4%)
Ranking Provincial
#219
En la provincia de Navarra
Ranking Nacional
#6.325
Entre los 8.114 municipios de España
ℹ️

Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE

El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (106 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-4.5%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 101 habitantes.

📈 Evolución Histórica de Habitantes en Javier

Variación de la serie histórica del censo demográfico en Javier desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.

136 119 103 86 69 2000 2003 2006 2009 2012 2015 2018 2021 2024 2025
Año Habitantes (Censo) Hombres Mujeres Variación Anual
Censo 2025 106 24 82 —
Censo 2024 111 28 83 +4.72% (+5)
Censo 2023 122 30 92 +9.91% (+11)
Censo 2022 122 27 95 0.0%
Censo 2021 125 29 96 +2.46% (+3)
Censo 2020 128 32 96 +2.4% (+3)
Censo 2019 110 28 82 -14.06% (-18)
Censo 2018 106 30 76 -3.64% (-4)
Censo 2017 102 33 69 -3.77% (-4)
Censo 2016 107 37 70 +4.9% (+5)
Censo 2015 103 37 66 -3.74% (-4)
Censo 2014 116 38 78 +12.62% (+13)
Censo 2013 115 41 74 -0.86% (-1)
Censo 2012 120 43 77 +4.35% (+5)
Censo 2011 116 43 73 -3.33% (-4)
Censo 2010 106 39 67 -8.62% (-10)
Censo 2009 113 43 70 +6.6% (+7)
Censo 2008 112 47 65 -0.88% (-1)
Censo 2007 105 43 62 -6.25% (-7)
Censo 2006 100 41 59 -4.76% (-5)
Censo 2005 77 34 43 -23% (-23)
Censo 2004 77 34 43 0.0%
Censo 2003 89 38 51 +15.58% (+12)
Censo 2002 100 39 61 +12.36% (+11)
Censo 2001 112 47 65 +12% (+12)
Censo 2000 119 51 68 +6.25% (+7)

❓ Preguntas Frecuentes sobre Javier

Según la última revisión oficial del Padrón Continuo publicada por el Instituto Nacional de Estadística (INE), Javier cuenta con una población oficial de 106 habitantes (24 varones y 82 mujeres). Extrapolando la tasa de crecimiento anual reciente, la población estimada para 2026 se sitúa en torno a los 101 habitantes.
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado en el BOE a finales de año o principios del siguiente (las cifras definitivas del censo de 2026 se oficializarán a inicios de 2027). Por ello, las cifras oficiales vigentes de referencia corresponden al último censo anual consolidado.
Javier ocupa la posición #219 entre los municipios más poblados de la provincia de Navarra, y el puesto #6.325 en el ranking general de toda España.
Para solicitar el certificado o volante de empadronamiento, los vecinos deben dirigirse a las oficinas del Ayuntamiento de Javier (Calle del Santo, 1) o acceder telemáticamente a través de su Sede Electrónica oficial con certificado digital o Cl@ve.
Víctor Alonso, creador de Habitantes.org

Víctor Alonso

Ingeniero Informático & Consultor SEO Técnico

Ingeniero informático especializado en desarrollo web, análisis de datos abiertos y SEO técnico. Creador de Habitantes.org con el objetivo de democratizar el acceso rápido a los datos oficiales del censo del INE y trámites ciudadanos.