Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (263 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.38%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 264 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Metauten
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Metauten desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 263 | 149 | 114 | — |
| Censo 2024 | 262 | 150 | 112 | -0.38% (-1) |
| Censo 2023 | 271 | 152 | 119 | +3.44% (+9) |
| Censo 2022 | 284 | 159 | 125 | +4.8% (+13) |
| Censo 2021 | 289 | 162 | 127 | +1.76% (+5) |
| Censo 2020 | 283 | 156 | 127 | -2.08% (-6) |
| Censo 2019 | 288 | 156 | 132 | +1.77% (+5) |
| Censo 2018 | 277 | 155 | 122 | -3.82% (-11) |
| Censo 2017 | 285 | 158 | 127 | +2.89% (+8) |
| Censo 2016 | 300 | 168 | 132 | +5.26% (+15) |
| Censo 2015 | 291 | 161 | 130 | -3% (-9) |
| Censo 2014 | 289 | 162 | 127 | -0.69% (-2) |
| Censo 2013 | 290 | 164 | 126 | +0.35% (+1) |
| Censo 2012 | 287 | 163 | 124 | -1.03% (-3) |
| Censo 2011 | 284 | 162 | 122 | -1.05% (-3) |
| Censo 2010 | 286 | 167 | 119 | +0.7% (+2) |
| Censo 2009 | 283 | 162 | 121 | -1.05% (-3) |
| Censo 2008 | 275 | 157 | 118 | -2.83% (-8) |
| Censo 2007 | 281 | 162 | 119 | +2.18% (+6) |
| Censo 2006 | 292 | 167 | 125 | +3.91% (+11) |
| Censo 2005 | 287 | 164 | 123 | -1.71% (-5) |
| Censo 2004 | 299 | 169 | 130 | +4.18% (+12) |
| Censo 2003 | 302 | 169 | 133 | +1% (+3) |
| Censo 2002 | 293 | 163 | 130 | -2.98% (-9) |
| Censo 2001 | 295 | 160 | 135 | +0.68% (+2) |
| Censo 2000 | 300 | 161 | 139 | +1.69% (+5) |