Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (175 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.16%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 177 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Urroz
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Urroz desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 175 | 96 | 79 | — |
| Censo 2024 | 173 | 96 | 77 | -1.14% (-2) |
| Censo 2023 | 177 | 98 | 79 | +2.31% (+4) |
| Censo 2022 | 177 | 97 | 80 | 0.0% |
| Censo 2021 | 179 | 99 | 80 | +1.13% (+2) |
| Censo 2020 | 184 | 102 | 82 | +2.79% (+5) |
| Censo 2019 | 183 | 103 | 80 | -0.54% (-1) |
| Censo 2018 | 180 | 103 | 77 | -1.64% (-3) |
| Censo 2017 | 185 | 104 | 81 | +2.78% (+5) |
| Censo 2016 | 188 | 105 | 83 | +1.62% (+3) |
| Censo 2015 | 186 | 102 | 84 | -1.06% (-2) |
| Censo 2014 | 179 | 99 | 80 | -3.76% (-7) |
| Censo 2013 | 181 | 102 | 79 | +1.12% (+2) |
| Censo 2012 | 180 | 103 | 77 | -0.55% (-1) |
| Censo 2011 | 177 | 103 | 74 | -1.67% (-3) |
| Censo 2010 | 190 | 110 | 80 | +7.34% (+13) |
| Censo 2009 | 191 | 112 | 79 | +0.53% (+1) |
| Censo 2008 | 193 | 114 | 79 | +1.05% (+2) |
| Censo 2007 | 183 | 109 | 74 | -5.18% (-10) |
| Censo 2006 | 182 | 112 | 70 | -0.55% (-1) |
| Censo 2005 | 184 | 111 | 73 | +1.1% (+2) |
| Censo 2004 | 187 | 111 | 76 | +1.63% (+3) |
| Censo 2003 | 190 | 112 | 78 | +1.6% (+3) |
| Censo 2002 | 197 | 115 | 82 | +3.68% (+7) |
| Censo 2001 | 200 | 116 | 84 | +1.52% (+3) |
| Censo 2000 | 208 | 119 | 89 | +4% (+8) |