Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (172 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.18%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 174 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Bergasa
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Bergasa desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 172 | 91 | 81 | — |
| Censo 2024 | 170 | 92 | 78 | -1.16% (-2) |
| Censo 2023 | 163 | 86 | 77 | -4.12% (-7) |
| Censo 2022 | 160 | 88 | 72 | -1.84% (-3) |
| Censo 2021 | 147 | 81 | 66 | -8.13% (-13) |
| Censo 2020 | 148 | 82 | 66 | +0.68% (+1) |
| Censo 2019 | 148 | 82 | 66 | 0.0% |
| Censo 2018 | 142 | 78 | 64 | -4.05% (-6) |
| Censo 2017 | 147 | 81 | 66 | +3.52% (+5) |
| Censo 2016 | 149 | 81 | 68 | +1.36% (+2) |
| Censo 2015 | 152 | 84 | 68 | +2.01% (+3) |
| Censo 2014 | 157 | 86 | 71 | +3.29% (+5) |
| Censo 2013 | 152 | 83 | 69 | -3.18% (-5) |
| Censo 2012 | 150 | 84 | 66 | -1.32% (-2) |
| Censo 2011 | 155 | 89 | 66 | +3.33% (+5) |
| Censo 2010 | 164 | 95 | 69 | +5.81% (+9) |
| Censo 2009 | 164 | 94 | 70 | 0.0% |
| Censo 2008 | 148 | 86 | 62 | -9.76% (-16) |
| Censo 2007 | 137 | 77 | 60 | -7.43% (-11) |
| Censo 2006 | 142 | 80 | 62 | +3.65% (+5) |
| Censo 2005 | 144 | 82 | 62 | +1.41% (+2) |
| Censo 2004 | 150 | 83 | 67 | +4.17% (+6) |
| Censo 2003 | 149 | 82 | 67 | -0.67% (-1) |
| Censo 2002 | 154 | 90 | 64 | +3.36% (+5) |
| Censo 2001 | 133 | 75 | 58 | -13.64% (-21) |
| Censo 2000 | 137 | 75 | 62 | +3.01% (+4) |