Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (167 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-1.76%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 164 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Enciso
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Enciso desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 167 | 107 | 60 | — |
| Censo 2024 | 170 | 110 | 60 | +1.8% (+3) |
| Censo 2023 | 174 | 113 | 61 | +2.35% (+4) |
| Censo 2022 | 172 | 110 | 62 | -1.15% (-2) |
| Censo 2021 | 174 | 112 | 62 | +1.16% (+2) |
| Censo 2020 | 170 | 109 | 61 | -2.3% (-4) |
| Censo 2019 | 160 | 100 | 60 | -5.88% (-10) |
| Censo 2018 | 167 | 103 | 64 | +4.38% (+7) |
| Censo 2017 | 173 | 108 | 65 | +3.59% (+6) |
| Censo 2016 | 178 | 108 | 70 | +2.89% (+5) |
| Censo 2015 | 166 | 103 | 63 | -6.74% (-12) |
| Censo 2014 | 164 | 100 | 64 | -1.2% (-2) |
| Censo 2013 | 172 | 103 | 69 | +4.88% (+8) |
| Censo 2012 | 167 | 98 | 69 | -2.91% (-5) |
| Censo 2011 | 168 | 95 | 73 | +0.6% (+1) |
| Censo 2010 | 162 | 90 | 72 | -3.57% (-6) |
| Censo 2009 | 159 | 89 | 70 | -1.85% (-3) |
| Censo 2008 | 171 | 94 | 77 | +7.55% (+12) |
| Censo 2007 | 171 | 97 | 74 | 0.0% |
| Censo 2006 | 159 | 96 | 63 | -7.02% (-12) |
| Censo 2005 | 164 | 102 | 62 | +3.14% (+5) |
| Censo 2004 | 154 | 97 | 57 | -6.1% (-10) |
| Censo 2003 | 157 | 98 | 59 | +1.95% (+3) |
| Censo 2002 | 171 | 108 | 63 | +8.92% (+14) |
| Censo 2001 | 174 | 108 | 66 | +1.75% (+3) |
| Censo 2000 | 169 | 104 | 65 | -2.87% (-5) |