Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (179 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-0.56%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 178 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Arcones
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Arcones desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 179 | 96 | 83 | — |
| Censo 2024 | 180 | 92 | 88 | +0.56% (+1) |
| Censo 2023 | 191 | 99 | 92 | +6.11% (+11) |
| Censo 2022 | 171 | 87 | 84 | -10.47% (-20) |
| Censo 2021 | 171 | 86 | 85 | 0.0% |
| Censo 2020 | 145 | 71 | 74 | -15.2% (-26) |
| Censo 2019 | 166 | 80 | 86 | +14.48% (+21) |
| Censo 2018 | 175 | 83 | 92 | +5.42% (+9) |
| Censo 2017 | 159 | 77 | 82 | -9.14% (-16) |
| Censo 2016 | 183 | 89 | 94 | +15.09% (+24) |
| Censo 2015 | 214 | 102 | 112 | +16.94% (+31) |
| Censo 2014 | 233 | 112 | 121 | +8.88% (+19) |
| Censo 2013 | 258 | 124 | 134 | +10.73% (+25) |
| Censo 2012 | 243 | 120 | 123 | -5.81% (-15) |
| Censo 2011 | 241 | 127 | 114 | -0.82% (-2) |
| Censo 2010 | 249 | 128 | 121 | +3.32% (+8) |
| Censo 2009 | 243 | 127 | 116 | -2.41% (-6) |
| Censo 2008 | 260 | 137 | 123 | +7% (+17) |
| Censo 2007 | 268 | 140 | 128 | +3.08% (+8) |
| Censo 2006 | 254 | 132 | 122 | -5.22% (-14) |
| Censo 2005 | 260 | 139 | 121 | +2.36% (+6) |
| Censo 2004 | 260 | 137 | 123 | 0.0% |
| Censo 2003 | 255 | 134 | 121 | -1.92% (-5) |
| Censo 2002 | 251 | 132 | 119 | -1.57% (-4) |
| Censo 2001 | 247 | 127 | 120 | -1.59% (-4) |
| Censo 2000 | 248 | 130 | 118 | +0.4% (+1) |