Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (187 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-3.61%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 180 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Rapariegos
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Rapariegos desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 187 | 103 | 84 | — |
| Censo 2024 | 194 | 109 | 85 | +3.74% (+7) |
| Censo 2023 | 197 | 107 | 90 | +1.55% (+3) |
| Censo 2022 | 198 | 102 | 96 | +0.51% (+1) |
| Censo 2021 | 202 | 101 | 101 | +2.02% (+4) |
| Censo 2020 | 208 | 105 | 103 | +2.97% (+6) |
| Censo 2019 | 205 | 105 | 100 | -1.44% (-3) |
| Censo 2018 | 202 | 103 | 99 | -1.46% (-3) |
| Censo 2017 | 194 | 102 | 92 | -3.96% (-8) |
| Censo 2016 | 197 | 103 | 94 | +1.55% (+3) |
| Censo 2015 | 208 | 110 | 98 | +5.58% (+11) |
| Censo 2014 | 208 | 109 | 99 | 0.0% |
| Censo 2013 | 221 | 116 | 105 | +6.25% (+13) |
| Censo 2012 | 224 | 115 | 109 | +1.36% (+3) |
| Censo 2011 | 230 | 116 | 114 | +2.68% (+6) |
| Censo 2010 | 232 | 117 | 115 | +0.87% (+2) |
| Censo 2009 | 244 | 125 | 119 | +5.17% (+12) |
| Censo 2008 | 244 | 129 | 115 | 0.0% |
| Censo 2007 | 250 | 128 | 122 | +2.46% (+6) |
| Censo 2006 | 255 | 133 | 122 | +2% (+5) |
| Censo 2005 | 254 | 132 | 122 | -0.39% (-1) |
| Censo 2004 | 246 | 124 | 122 | -3.15% (-8) |
| Censo 2003 | 245 | 119 | 126 | -0.41% (-1) |
| Censo 2002 | 255 | 125 | 130 | +4.08% (+10) |
| Censo 2001 | 263 | 131 | 132 | +3.14% (+8) |
| Censo 2000 | 268 | 134 | 134 | +1.9% (+5) |