Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (775 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.57%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 787 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Marugán
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Marugán desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 775 | 409 | 366 | — |
| Censo 2024 | 763 | 408 | 355 | -1.55% (-12) |
| Censo 2023 | 757 | 415 | 342 | -0.79% (-6) |
| Censo 2022 | 730 | 404 | 326 | -3.57% (-27) |
| Censo 2021 | 714 | 393 | 321 | -2.19% (-16) |
| Censo 2020 | 606 | 334 | 272 | -15.13% (-108) |
| Censo 2019 | 623 | 337 | 286 | +2.81% (+17) |
| Censo 2018 | 617 | 334 | 283 | -0.96% (-6) |
| Censo 2017 | 623 | 331 | 292 | +0.97% (+6) |
| Censo 2016 | 624 | 336 | 288 | +0.16% (+1) |
| Censo 2015 | 624 | 333 | 291 | 0.0% |
| Censo 2014 | 634 | 341 | 293 | +1.6% (+10) |
| Censo 2013 | 654 | 355 | 299 | +3.15% (+20) |
| Censo 2012 | 666 | 368 | 298 | +1.83% (+12) |
| Censo 2011 | 679 | 369 | 310 | +1.95% (+13) |
| Censo 2010 | 635 | 337 | 298 | -6.48% (-44) |
| Censo 2009 | 634 | 341 | 293 | -0.16% (-1) |
| Censo 2008 | 618 | 333 | 285 | -2.52% (-16) |
| Censo 2007 | 579 | 313 | 266 | -6.31% (-39) |
| Censo 2006 | 553 | 307 | 246 | -4.49% (-26) |
| Censo 2005 | 498 | 278 | 220 | -9.95% (-55) |
| Censo 2004 | 475 | 267 | 208 | -4.62% (-23) |
| Censo 2003 | 436 | 244 | 192 | -8.21% (-39) |
| Censo 2002 | 382 | 205 | 177 | -12.39% (-54) |
| Censo 2001 | 404 | 217 | 187 | +5.76% (+22) |
| Censo 2000 | 319 | 166 | 153 | -21.04% (-85) |