Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (750 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+3.02%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 773 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Vallelado
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Vallelado desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 750 | 386 | 364 | — |
| Censo 2024 | 728 | 379 | 349 | -2.93% (-22) |
| Censo 2023 | 702 | 368 | 334 | -3.57% (-26) |
| Censo 2022 | 721 | 379 | 342 | +2.71% (+19) |
| Censo 2021 | 718 | 372 | 346 | -0.42% (-3) |
| Censo 2020 | 712 | 373 | 339 | -0.84% (-6) |
| Censo 2019 | 694 | 368 | 326 | -2.53% (-18) |
| Censo 2018 | 704 | 377 | 327 | +1.44% (+10) |
| Censo 2017 | 697 | 373 | 324 | -0.99% (-7) |
| Censo 2016 | 707 | 378 | 329 | +1.43% (+10) |
| Censo 2015 | 718 | 385 | 333 | +1.56% (+11) |
| Censo 2014 | 739 | 399 | 340 | +2.92% (+21) |
| Censo 2013 | 766 | 412 | 354 | +3.65% (+27) |
| Censo 2012 | 773 | 412 | 361 | +0.91% (+7) |
| Censo 2011 | 786 | 417 | 369 | +1.68% (+13) |
| Censo 2010 | 795 | 425 | 370 | +1.15% (+9) |
| Censo 2009 | 801 | 429 | 372 | +0.75% (+6) |
| Censo 2008 | 817 | 434 | 383 | +2% (+16) |
| Censo 2007 | 803 | 414 | 389 | -1.71% (-14) |
| Censo 2006 | 814 | 417 | 397 | +1.37% (+11) |
| Censo 2005 | 837 | 437 | 400 | +2.83% (+23) |
| Censo 2004 | 831 | 436 | 395 | -0.72% (-6) |
| Censo 2003 | 836 | 434 | 402 | +0.6% (+5) |
| Censo 2002 | 840 | 425 | 415 | +0.48% (+4) |
| Censo 2001 | 834 | 423 | 411 | -0.71% (-6) |
| Censo 2000 | 839 | 426 | 413 | +0.6% (+5) |