Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (263 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+4.78%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 276 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en San Martín y Mudrián
Variación de la serie histórica del censo demográfico en San Martín y Mudrián desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 263 | 127 | 136 | — |
| Censo 2024 | 251 | 120 | 131 | -4.56% (-12) |
| Censo 2023 | 232 | 114 | 118 | -7.57% (-19) |
| Censo 2022 | 235 | 115 | 120 | +1.29% (+3) |
| Censo 2021 | 243 | 116 | 127 | +3.4% (+8) |
| Censo 2020 | 248 | 119 | 129 | +2.06% (+5) |
| Censo 2019 | 245 | 114 | 131 | -1.21% (-3) |
| Censo 2018 | 239 | 114 | 125 | -2.45% (-6) |
| Censo 2017 | 241 | 118 | 123 | +0.84% (+2) |
| Censo 2016 | 244 | 118 | 126 | +1.24% (+3) |
| Censo 2015 | 258 | 129 | 129 | +5.74% (+14) |
| Censo 2014 | 273 | 138 | 135 | +5.81% (+15) |
| Censo 2013 | 289 | 141 | 148 | +5.86% (+16) |
| Censo 2012 | 283 | 138 | 145 | -2.08% (-6) |
| Censo 2011 | 269 | 130 | 139 | -4.95% (-14) |
| Censo 2010 | 282 | 135 | 147 | +4.83% (+13) |
| Censo 2009 | 342 | 149 | 193 | +21.28% (+60) |
| Censo 2008 | 344 | 146 | 198 | +0.58% (+2) |
| Censo 2007 | 322 | 135 | 187 | -6.4% (-22) |
| Censo 2006 | 259 | 129 | 130 | -19.57% (-63) |
| Censo 2005 | 265 | 132 | 133 | +2.32% (+6) |
| Censo 2004 | 266 | 134 | 132 | +0.38% (+1) |
| Censo 2003 | 261 | 131 | 130 | -1.88% (-5) |
| Censo 2002 | 276 | 139 | 137 | +5.75% (+15) |
| Censo 2001 | 281 | 143 | 138 | +1.81% (+5) |
| Censo 2000 | 284 | 143 | 141 | +1.07% (+3) |