Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (256 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 256 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Nieva
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Nieva desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 256 | 131 | 125 | — |
| Censo 2024 | 256 | 129 | 127 | 0.0% |
| Censo 2023 | 249 | 123 | 126 | -2.73% (-7) |
| Censo 2022 | 255 | 124 | 131 | +2.41% (+6) |
| Censo 2021 | 260 | 127 | 133 | +1.96% (+5) |
| Censo 2020 | 263 | 127 | 136 | +1.15% (+3) |
| Censo 2019 | 264 | 132 | 132 | +0.38% (+1) |
| Censo 2018 | 265 | 138 | 127 | +0.38% (+1) |
| Censo 2017 | 284 | 147 | 137 | +7.17% (+19) |
| Censo 2016 | 299 | 157 | 142 | +5.28% (+15) |
| Censo 2015 | 300 | 157 | 143 | +0.33% (+1) |
| Censo 2014 | 319 | 170 | 149 | +6.33% (+19) |
| Censo 2013 | 335 | 179 | 156 | +5.02% (+16) |
| Censo 2012 | 344 | 187 | 157 | +2.69% (+9) |
| Censo 2011 | 343 | 181 | 162 | -0.29% (-1) |
| Censo 2010 | 340 | 173 | 167 | -0.87% (-3) |
| Censo 2009 | 348 | 180 | 168 | +2.35% (+8) |
| Censo 2008 | 355 | 187 | 168 | +2.01% (+7) |
| Censo 2007 | 353 | 185 | 168 | -0.56% (-2) |
| Censo 2006 | 337 | 179 | 158 | -4.53% (-16) |
| Censo 2005 | 349 | 184 | 165 | +3.56% (+12) |
| Censo 2004 | 346 | 187 | 159 | -0.86% (-3) |
| Censo 2003 | 340 | 182 | 158 | -1.73% (-6) |
| Censo 2002 | 359 | 189 | 170 | +5.59% (+19) |
| Censo 2001 | 359 | 190 | 169 | 0.0% |
| Censo 2000 | 379 | 202 | 177 | +5.57% (+20) |