Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (253 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+4.98%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 266 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Armuña
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Armuña desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 253 | 140 | 113 | — |
| Censo 2024 | 241 | 137 | 104 | -4.74% (-12) |
| Censo 2023 | 238 | 135 | 103 | -1.24% (-3) |
| Censo 2022 | 244 | 138 | 106 | +2.52% (+6) |
| Censo 2021 | 246 | 143 | 103 | +0.82% (+2) |
| Censo 2020 | 234 | 134 | 100 | -4.88% (-12) |
| Censo 2019 | 219 | 121 | 98 | -6.41% (-15) |
| Censo 2018 | 229 | 131 | 98 | +4.57% (+10) |
| Censo 2017 | 230 | 132 | 98 | +0.44% (+1) |
| Censo 2016 | 247 | 143 | 104 | +7.39% (+17) |
| Censo 2015 | 233 | 131 | 102 | -5.67% (-14) |
| Censo 2014 | 238 | 134 | 104 | +2.15% (+5) |
| Censo 2013 | 232 | 133 | 99 | -2.52% (-6) |
| Censo 2012 | 242 | 136 | 106 | +4.31% (+10) |
| Censo 2011 | 241 | 132 | 109 | -0.41% (-1) |
| Censo 2010 | 235 | 131 | 104 | -2.49% (-6) |
| Censo 2009 | 229 | 125 | 104 | -2.55% (-6) |
| Censo 2008 | 232 | 128 | 104 | +1.31% (+3) |
| Censo 2007 | 250 | 136 | 114 | +7.76% (+18) |
| Censo 2006 | 241 | 130 | 111 | -3.6% (-9) |
| Censo 2005 | 247 | 133 | 114 | +2.49% (+6) |
| Censo 2004 | 247 | 134 | 113 | 0.0% |
| Censo 2003 | 249 | 136 | 113 | +0.81% (+2) |
| Censo 2002 | 261 | 143 | 118 | +4.82% (+12) |
| Censo 2001 | 265 | 146 | 119 | +1.53% (+4) |
| Censo 2000 | 261 | 146 | 115 | -1.51% (-4) |