Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (252 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-1.56%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 248 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Grajera
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Grajera desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 252 | 143 | 109 | — |
| Censo 2024 | 256 | 144 | 112 | +1.59% (+4) |
| Censo 2023 | 256 | 144 | 112 | 0.0% |
| Censo 2022 | 250 | 145 | 105 | -2.34% (-6) |
| Censo 2021 | 245 | 145 | 100 | -2% (-5) |
| Censo 2020 | 228 | 133 | 95 | -6.94% (-17) |
| Censo 2019 | 238 | 137 | 101 | +4.39% (+10) |
| Censo 2018 | 223 | 127 | 96 | -6.3% (-15) |
| Censo 2017 | 211 | 118 | 93 | -5.38% (-12) |
| Censo 2016 | 233 | 128 | 105 | +10.43% (+22) |
| Censo 2015 | 234 | 127 | 107 | +0.43% (+1) |
| Censo 2014 | 258 | 141 | 117 | +10.26% (+24) |
| Censo 2013 | 236 | 127 | 109 | -8.53% (-22) |
| Censo 2012 | 256 | 139 | 117 | +8.47% (+20) |
| Censo 2011 | 244 | 131 | 113 | -4.69% (-12) |
| Censo 2010 | 214 | 121 | 93 | -12.3% (-30) |
| Censo 2009 | 182 | 104 | 78 | -14.95% (-32) |
| Censo 2008 | 155 | 85 | 70 | -14.84% (-27) |
| Censo 2007 | 143 | 75 | 68 | -7.74% (-12) |
| Censo 2006 | 117 | 62 | 55 | -18.18% (-26) |
| Censo 2005 | 108 | 59 | 49 | -7.69% (-9) |
| Censo 2004 | 103 | 56 | 47 | -4.63% (-5) |
| Censo 2003 | 97 | 52 | 45 | -5.83% (-6) |
| Censo 2002 | 92 | 50 | 42 | -5.15% (-5) |
| Censo 2001 | 96 | 52 | 44 | +4.35% (+4) |
| Censo 2000 | 97 | 52 | 45 | +1.04% (+1) |