Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (706 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-1.67%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 694 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Benifallet
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Benifallet desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 706 | 345 | 361 | — |
| Censo 2024 | 718 | 350 | 368 | +1.7% (+12) |
| Censo 2023 | 733 | 357 | 376 | +2.09% (+15) |
| Censo 2022 | 739 | 360 | 379 | +0.82% (+6) |
| Censo 2021 | 741 | 358 | 383 | +0.27% (+2) |
| Censo 2020 | 723 | 336 | 387 | -2.43% (-18) |
| Censo 2019 | 739 | 348 | 391 | +2.21% (+16) |
| Censo 2018 | 714 | 342 | 372 | -3.38% (-25) |
| Censo 2017 | 721 | 345 | 376 | +0.98% (+7) |
| Censo 2016 | 708 | 348 | 360 | -1.8% (-13) |
| Censo 2015 | 717 | 356 | 361 | +1.27% (+9) |
| Censo 2014 | 703 | 358 | 345 | -1.95% (-14) |
| Censo 2013 | 725 | 365 | 360 | +3.13% (+22) |
| Censo 2012 | 771 | 390 | 381 | +6.34% (+46) |
| Censo 2011 | 803 | 400 | 403 | +4.15% (+32) |
| Censo 2010 | 788 | 388 | 400 | -1.87% (-15) |
| Censo 2009 | 788 | 392 | 396 | 0.0% |
| Censo 2008 | 802 | 401 | 401 | +1.78% (+14) |
| Censo 2007 | 808 | 405 | 403 | +0.75% (+6) |
| Censo 2006 | 790 | 392 | 398 | -2.23% (-18) |
| Censo 2005 | 810 | 401 | 409 | +2.53% (+20) |
| Censo 2004 | 821 | 406 | 415 | +1.36% (+11) |
| Censo 2003 | 843 | 417 | 426 | +2.68% (+22) |
| Censo 2002 | 863 | 433 | 430 | +2.37% (+20) |
| Censo 2001 | 883 | 441 | 442 | +2.32% (+20) |
| Censo 2000 | 883 | 441 | 442 | 0.0% |