Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (703 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+2.18%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 718 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Miravet
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Miravet desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 703 | 373 | 330 | — |
| Censo 2024 | 688 | 363 | 325 | -2.13% (-15) |
| Censo 2023 | 690 | 365 | 325 | +0.29% (+2) |
| Censo 2022 | 682 | 357 | 325 | -1.16% (-8) |
| Censo 2021 | 685 | 364 | 321 | +0.44% (+3) |
| Censo 2020 | 706 | 375 | 331 | +3.07% (+21) |
| Censo 2019 | 691 | 369 | 322 | -2.12% (-15) |
| Censo 2018 | 706 | 380 | 326 | +2.17% (+15) |
| Censo 2017 | 726 | 389 | 337 | +2.83% (+20) |
| Censo 2016 | 737 | 398 | 339 | +1.52% (+11) |
| Censo 2015 | 747 | 402 | 345 | +1.36% (+10) |
| Censo 2014 | 774 | 416 | 358 | +3.61% (+27) |
| Censo 2013 | 778 | 416 | 362 | +0.52% (+4) |
| Censo 2012 | 789 | 418 | 371 | +1.41% (+11) |
| Censo 2011 | 770 | 408 | 362 | -2.41% (-19) |
| Censo 2010 | 798 | 417 | 381 | +3.64% (+28) |
| Censo 2009 | 814 | 428 | 386 | +2.01% (+16) |
| Censo 2008 | 799 | 425 | 374 | -1.84% (-15) |
| Censo 2007 | 795 | 426 | 369 | -0.5% (-4) |
| Censo 2006 | 796 | 419 | 377 | +0.13% (+1) |
| Censo 2005 | 799 | 419 | 380 | +0.38% (+3) |
| Censo 2004 | 790 | 418 | 372 | -1.13% (-9) |
| Censo 2003 | 781 | 414 | 367 | -1.14% (-9) |
| Censo 2002 | 791 | 418 | 373 | +1.28% (+10) |
| Censo 2001 | 782 | 416 | 366 | -1.14% (-9) |
| Censo 2000 | 788 | 415 | 373 | +0.77% (+6) |