Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (800 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.76%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 806 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Ginestar
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Ginestar desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 800 | 414 | 386 | — |
| Censo 2024 | 794 | 414 | 380 | -0.75% (-6) |
| Censo 2023 | 794 | 420 | 374 | 0.0% |
| Censo 2022 | 790 | 423 | 367 | -0.5% (-4) |
| Censo 2021 | 787 | 420 | 367 | -0.38% (-3) |
| Censo 2020 | 764 | 407 | 357 | -2.92% (-23) |
| Censo 2019 | 753 | 403 | 350 | -1.44% (-11) |
| Censo 2018 | 762 | 403 | 359 | +1.2% (+9) |
| Censo 2017 | 777 | 406 | 371 | +1.97% (+15) |
| Censo 2016 | 778 | 407 | 371 | +0.13% (+1) |
| Censo 2015 | 802 | 418 | 384 | +3.08% (+24) |
| Censo 2014 | 819 | 422 | 397 | +2.12% (+17) |
| Censo 2013 | 902 | 465 | 437 | +10.13% (+83) |
| Censo 2012 | 937 | 486 | 451 | +3.88% (+35) |
| Censo 2011 | 986 | 520 | 466 | +5.23% (+49) |
| Censo 2010 | 1.022 | 535 | 487 | +3.65% (+36) |
| Censo 2009 | 1.066 | 567 | 499 | +4.31% (+44) |
| Censo 2008 | 1.098 | 592 | 506 | +3% (+32) |
| Censo 2007 | 1.052 | 558 | 494 | -4.19% (-46) |
| Censo 2006 | 965 | 514 | 451 | -8.27% (-87) |
| Censo 2005 | 950 | 502 | 448 | -1.55% (-15) |
| Censo 2004 | 929 | 489 | 440 | -2.21% (-21) |
| Censo 2003 | 893 | 458 | 435 | -3.88% (-36) |
| Censo 2002 | 847 | 425 | 422 | -5.15% (-46) |
| Censo 2001 | 845 | 423 | 422 | -0.24% (-2) |
| Censo 2000 | 837 | 423 | 414 | -0.95% (-8) |