Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (258 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.27%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 252 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Marjaliza
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Marjaliza desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 258 | 141 | 117 | — |
| Censo 2024 | 264 | 138 | 126 | +2.33% (+6) |
| Censo 2023 | 256 | 131 | 125 | -3.03% (-8) |
| Censo 2022 | 253 | 130 | 123 | -1.17% (-3) |
| Censo 2021 | 263 | 136 | 127 | +3.95% (+10) |
| Censo 2020 | 243 | 123 | 120 | -7.6% (-20) |
| Censo 2019 | 247 | 120 | 127 | +1.65% (+4) |
| Censo 2018 | 255 | 125 | 130 | +3.24% (+8) |
| Censo 2017 | 270 | 130 | 140 | +5.88% (+15) |
| Censo 2016 | 288 | 142 | 146 | +6.67% (+18) |
| Censo 2015 | 278 | 138 | 140 | -3.47% (-10) |
| Censo 2014 | 297 | 148 | 149 | +6.83% (+19) |
| Censo 2013 | 301 | 153 | 148 | +1.35% (+4) |
| Censo 2012 | 316 | 166 | 150 | +4.98% (+15) |
| Censo 2011 | 311 | 162 | 149 | -1.58% (-5) |
| Censo 2010 | 314 | 161 | 153 | +0.96% (+3) |
| Censo 2009 | 316 | 161 | 155 | +0.64% (+2) |
| Censo 2008 | 321 | 165 | 156 | +1.58% (+5) |
| Censo 2007 | 304 | 161 | 143 | -5.3% (-17) |
| Censo 2006 | 302 | 155 | 147 | -0.66% (-2) |
| Censo 2005 | 308 | 155 | 153 | +1.99% (+6) |
| Censo 2004 | 302 | 148 | 154 | -1.95% (-6) |
| Censo 2003 | 305 | 150 | 155 | +0.99% (+3) |
| Censo 2002 | 309 | 156 | 153 | +1.31% (+4) |
| Censo 2001 | 305 | 152 | 153 | -1.29% (-4) |
| Censo 2000 | 325 | 158 | 167 | +6.56% (+20) |