Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (252 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.2%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 255 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Chueca
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Chueca desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 252 | 125 | 127 | — |
| Censo 2024 | 249 | 124 | 125 | -1.19% (-3) |
| Censo 2023 | 254 | 126 | 128 | +2.01% (+5) |
| Censo 2022 | 249 | 124 | 125 | -1.97% (-5) |
| Censo 2021 | 253 | 127 | 126 | +1.61% (+4) |
| Censo 2020 | 251 | 131 | 120 | -0.79% (-2) |
| Censo 2019 | 257 | 134 | 123 | +2.39% (+6) |
| Censo 2018 | 261 | 139 | 122 | +1.56% (+4) |
| Censo 2017 | 265 | 143 | 122 | +1.53% (+4) |
| Censo 2016 | 268 | 142 | 126 | +1.13% (+3) |
| Censo 2015 | 269 | 146 | 123 | +0.37% (+1) |
| Censo 2014 | 271 | 149 | 122 | +0.74% (+2) |
| Censo 2013 | 268 | 150 | 118 | -1.11% (-3) |
| Censo 2012 | 270 | 153 | 117 | +0.75% (+2) |
| Censo 2011 | 264 | 148 | 116 | -2.22% (-6) |
| Censo 2010 | 250 | 138 | 112 | -5.3% (-14) |
| Censo 2009 | 252 | 138 | 114 | +0.8% (+2) |
| Censo 2008 | 253 | 136 | 117 | +0.4% (+1) |
| Censo 2007 | 250 | 132 | 118 | -1.19% (-3) |
| Censo 2006 | 255 | 133 | 122 | +2% (+5) |
| Censo 2005 | 261 | 137 | 124 | +2.35% (+6) |
| Censo 2004 | 234 | 124 | 110 | -10.34% (-27) |
| Censo 2003 | 238 | 125 | 113 | +1.71% (+4) |
| Censo 2002 | 254 | 134 | 120 | +6.72% (+16) |
| Censo 2001 | 261 | 138 | 123 | +2.76% (+7) |
| Censo 2000 | 263 | 138 | 125 | +0.77% (+2) |