Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (610 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.83%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 615 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Benicolet
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Benicolet desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 610 | 300 | 310 | — |
| Censo 2024 | 605 | 293 | 312 | -0.82% (-5) |
| Censo 2023 | 599 | 291 | 308 | -0.99% (-6) |
| Censo 2022 | 597 | 292 | 305 | -0.33% (-2) |
| Censo 2021 | 587 | 284 | 303 | -1.68% (-10) |
| Censo 2020 | 574 | 280 | 294 | -2.21% (-13) |
| Censo 2019 | 569 | 283 | 286 | -0.87% (-5) |
| Censo 2018 | 582 | 291 | 291 | +2.28% (+13) |
| Censo 2017 | 585 | 294 | 291 | +0.52% (+3) |
| Censo 2016 | 610 | 306 | 304 | +4.27% (+25) |
| Censo 2015 | 612 | 312 | 300 | +0.33% (+2) |
| Censo 2014 | 628 | 327 | 301 | +2.61% (+16) |
| Censo 2013 | 681 | 357 | 324 | +8.44% (+53) |
| Censo 2012 | 679 | 355 | 324 | -0.29% (-2) |
| Censo 2011 | 639 | 338 | 301 | -5.89% (-40) |
| Censo 2010 | 647 | 340 | 307 | +1.25% (+8) |
| Censo 2009 | 630 | 329 | 301 | -2.63% (-17) |
| Censo 2008 | 627 | 321 | 306 | -0.48% (-3) |
| Censo 2007 | 577 | 298 | 279 | -7.97% (-50) |
| Censo 2006 | 536 | 275 | 261 | -7.11% (-41) |
| Censo 2005 | 539 | 281 | 258 | +0.56% (+3) |
| Censo 2004 | 517 | 267 | 250 | -4.08% (-22) |
| Censo 2003 | 514 | 263 | 251 | -0.58% (-3) |
| Censo 2002 | 508 | 263 | 245 | -1.17% (-6) |
| Censo 2001 | 500 | 258 | 242 | -1.57% (-8) |
| Censo 2000 | 496 | 257 | 239 | -0.8% (-4) |