Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (587 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+4.82%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 615 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Gestalgar
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Gestalgar desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 587 | 304 | 283 | — |
| Censo 2024 | 560 | 288 | 272 | -4.6% (-27) |
| Censo 2023 | 569 | 295 | 274 | +1.61% (+9) |
| Censo 2022 | 547 | 291 | 256 | -3.87% (-22) |
| Censo 2021 | 541 | 292 | 249 | -1.1% (-6) |
| Censo 2020 | 548 | 293 | 255 | +1.29% (+7) |
| Censo 2019 | 556 | 295 | 261 | +1.46% (+8) |
| Censo 2018 | 554 | 297 | 257 | -0.36% (-2) |
| Censo 2017 | 596 | 315 | 281 | +7.58% (+42) |
| Censo 2016 | 634 | 330 | 304 | +6.38% (+38) |
| Censo 2015 | 663 | 342 | 321 | +4.57% (+29) |
| Censo 2014 | 640 | 331 | 309 | -3.47% (-23) |
| Censo 2013 | 681 | 350 | 331 | +6.41% (+41) |
| Censo 2012 | 737 | 377 | 360 | +8.22% (+56) |
| Censo 2011 | 817 | 422 | 395 | +10.85% (+80) |
| Censo 2010 | 675 | 349 | 326 | -17.38% (-142) |
| Censo 2009 | 718 | 369 | 349 | +6.37% (+43) |
| Censo 2008 | 763 | 392 | 371 | +6.27% (+45) |
| Censo 2007 | 761 | 388 | 373 | -0.26% (-2) |
| Censo 2006 | 701 | 353 | 348 | -7.88% (-60) |
| Censo 2005 | 699 | 357 | 342 | -0.29% (-2) |
| Censo 2004 | 714 | 361 | 353 | +2.15% (+15) |
| Censo 2003 | 678 | 341 | 337 | -5.04% (-36) |
| Censo 2002 | 664 | 337 | 327 | -2.06% (-14) |
| Censo 2001 | 703 | 348 | 355 | +5.87% (+39) |
| Censo 2000 | 738 | 365 | 373 | +4.98% (+35) |