Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (678 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.45%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 661 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Fuenterrobles
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Fuenterrobles desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 678 | 365 | 313 | — |
| Censo 2024 | 695 | 372 | 323 | +2.51% (+17) |
| Censo 2023 | 688 | 373 | 315 | -1.01% (-7) |
| Censo 2022 | 690 | 376 | 314 | +0.29% (+2) |
| Censo 2021 | 694 | 385 | 309 | +0.58% (+4) |
| Censo 2020 | 694 | 382 | 312 | 0.0% |
| Censo 2019 | 682 | 379 | 303 | -1.73% (-12) |
| Censo 2018 | 682 | 376 | 306 | 0.0% |
| Censo 2017 | 709 | 391 | 318 | +3.96% (+27) |
| Censo 2016 | 690 | 379 | 311 | -2.68% (-19) |
| Censo 2015 | 698 | 379 | 319 | +1.16% (+8) |
| Censo 2014 | 705 | 378 | 327 | +1% (+7) |
| Censo 2013 | 712 | 382 | 330 | +0.99% (+7) |
| Censo 2012 | 719 | 383 | 336 | +0.98% (+7) |
| Censo 2011 | 755 | 406 | 349 | +5.01% (+36) |
| Censo 2010 | 733 | 386 | 347 | -2.91% (-22) |
| Censo 2009 | 733 | 381 | 352 | 0.0% |
| Censo 2008 | 737 | 385 | 352 | +0.55% (+4) |
| Censo 2007 | 731 | 381 | 350 | -0.81% (-6) |
| Censo 2006 | 734 | 384 | 350 | +0.41% (+3) |
| Censo 2005 | 752 | 395 | 357 | +2.45% (+18) |
| Censo 2004 | 737 | 384 | 353 | -1.99% (-15) |
| Censo 2003 | 715 | 381 | 334 | -2.99% (-22) |
| Censo 2002 | 706 | 373 | 333 | -1.26% (-9) |
| Censo 2001 | 725 | 383 | 342 | +2.69% (+19) |
| Censo 2000 | 728 | 380 | 348 | +0.41% (+3) |