Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (691 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+2.37%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 707 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Quesa
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Quesa desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 691 | 345 | 346 | — |
| Censo 2024 | 675 | 344 | 331 | -2.32% (-16) |
| Censo 2023 | 661 | 338 | 323 | -2.07% (-14) |
| Censo 2022 | 647 | 333 | 314 | -2.12% (-14) |
| Censo 2021 | 669 | 344 | 325 | +3.4% (+22) |
| Censo 2020 | 663 | 344 | 319 | -0.9% (-6) |
| Censo 2019 | 670 | 348 | 322 | +1.06% (+7) |
| Censo 2018 | 662 | 348 | 314 | -1.19% (-8) |
| Censo 2017 | 673 | 354 | 319 | +1.66% (+11) |
| Censo 2016 | 680 | 352 | 328 | +1.04% (+7) |
| Censo 2015 | 690 | 355 | 335 | +1.47% (+10) |
| Censo 2014 | 709 | 358 | 351 | +2.75% (+19) |
| Censo 2013 | 718 | 363 | 355 | +1.27% (+9) |
| Censo 2012 | 735 | 374 | 361 | +2.37% (+17) |
| Censo 2011 | 734 | 373 | 361 | -0.14% (-1) |
| Censo 2010 | 743 | 381 | 362 | +1.23% (+9) |
| Censo 2009 | 738 | 379 | 359 | -0.67% (-5) |
| Censo 2008 | 722 | 383 | 339 | -2.17% (-16) |
| Censo 2007 | 740 | 395 | 345 | +2.49% (+18) |
| Censo 2006 | 740 | 386 | 354 | 0.0% |
| Censo 2005 | 741 | 383 | 358 | +0.14% (+1) |
| Censo 2004 | 745 | 388 | 357 | +0.54% (+4) |
| Censo 2003 | 760 | 396 | 364 | +2.01% (+15) |
| Censo 2002 | 762 | 393 | 369 | +0.26% (+2) |
| Censo 2001 | 774 | 392 | 382 | +1.57% (+12) |
| Censo 2000 | 797 | 403 | 394 | +2.97% (+23) |