Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (741 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+3.35%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 766 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Deià
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Deià desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 741 | 361 | 380 | — |
| Censo 2024 | 717 | 352 | 365 | -3.24% (-24) |
| Censo 2023 | 675 | 328 | 347 | -5.86% (-42) |
| Censo 2022 | 674 | 328 | 346 | -0.15% (-1) |
| Censo 2021 | 674 | 327 | 347 | 0.0% |
| Censo 2020 | 630 | 309 | 321 | -6.53% (-44) |
| Censo 2019 | 617 | 299 | 318 | -2.06% (-13) |
| Censo 2018 | 620 | 293 | 327 | +0.49% (+3) |
| Censo 2017 | 637 | 303 | 334 | +2.74% (+17) |
| Censo 2016 | 642 | 311 | 331 | +0.78% (+5) |
| Censo 2015 | 713 | 347 | 366 | +11.06% (+71) |
| Censo 2014 | 768 | 385 | 383 | +7.71% (+55) |
| Censo 2013 | 756 | 383 | 373 | -1.56% (-12) |
| Censo 2012 | 747 | 387 | 360 | -1.19% (-9) |
| Censo 2011 | 752 | 385 | 367 | +0.67% (+5) |
| Censo 2010 | 773 | 400 | 373 | +2.79% (+21) |
| Censo 2009 | 755 | 393 | 362 | -2.33% (-18) |
| Censo 2008 | 754 | 398 | 356 | -0.13% (-1) |
| Censo 2007 | 718 | 385 | 333 | -4.77% (-36) |
| Censo 2006 | 708 | 379 | 329 | -1.39% (-10) |
| Censo 2005 | 708 | 375 | 333 | 0.0% |
| Censo 2004 | 689 | 358 | 331 | -2.68% (-19) |
| Censo 2003 | 749 | 394 | 355 | +8.71% (+60) |
| Censo 2002 | 731 | 378 | 353 | -2.4% (-18) |
| Censo 2001 | 677 | 344 | 333 | -7.39% (-54) |
| Censo 2000 | 652 | 328 | 324 | -3.69% (-25) |