Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (743 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+3.92%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 772 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Fornalutx
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Fornalutx desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 743 | 367 | 376 | — |
| Censo 2024 | 715 | 348 | 367 | -3.77% (-28) |
| Censo 2023 | 717 | 351 | 366 | +0.28% (+2) |
| Censo 2022 | 710 | 354 | 356 | -0.98% (-7) |
| Censo 2021 | 682 | 340 | 342 | -3.94% (-28) |
| Censo 2020 | 679 | 343 | 336 | -0.44% (-3) |
| Censo 2019 | 660 | 330 | 330 | -2.8% (-19) |
| Censo 2018 | 678 | 332 | 346 | +2.73% (+18) |
| Censo 2017 | 663 | 323 | 340 | -2.21% (-15) |
| Censo 2016 | 687 | 342 | 345 | +3.62% (+24) |
| Censo 2015 | 703 | 350 | 353 | +2.33% (+16) |
| Censo 2014 | 704 | 358 | 346 | +0.14% (+1) |
| Censo 2013 | 692 | 352 | 340 | -1.7% (-12) |
| Censo 2012 | 692 | 352 | 340 | 0.0% |
| Censo 2011 | 698 | 354 | 344 | +0.87% (+6) |
| Censo 2010 | 703 | 354 | 349 | +0.72% (+5) |
| Censo 2009 | 758 | 381 | 377 | +7.82% (+55) |
| Censo 2008 | 732 | 370 | 362 | -3.43% (-26) |
| Censo 2007 | 722 | 359 | 363 | -1.37% (-10) |
| Censo 2006 | 717 | 358 | 359 | -0.69% (-5) |
| Censo 2005 | 698 | 347 | 351 | -2.65% (-19) |
| Censo 2004 | 679 | 341 | 338 | -2.72% (-19) |
| Censo 2003 | 678 | 345 | 333 | -0.15% (-1) |
| Censo 2002 | 656 | 337 | 319 | -3.24% (-22) |
| Censo 2001 | 624 | 313 | 311 | -4.88% (-32) |
| Censo 2000 | 627 | 312 | 315 | +0.48% (+3) |