Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (369 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-1.34%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 364 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Estellencs
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Estellencs desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 369 | 198 | 171 | — |
| Censo 2024 | 374 | 199 | 175 | +1.36% (+5) |
| Censo 2023 | 359 | 192 | 167 | -4.01% (-15) |
| Censo 2022 | 336 | 175 | 161 | -6.41% (-23) |
| Censo 2021 | 326 | 173 | 153 | -2.98% (-10) |
| Censo 2020 | 327 | 175 | 152 | +0.31% (+1) |
| Censo 2019 | 315 | 174 | 141 | -3.67% (-12) |
| Censo 2018 | 318 | 171 | 147 | +0.95% (+3) |
| Censo 2017 | 305 | 161 | 144 | -4.09% (-13) |
| Censo 2016 | 323 | 173 | 150 | +5.9% (+18) |
| Censo 2015 | 336 | 181 | 155 | +4.02% (+13) |
| Censo 2014 | 344 | 187 | 157 | +2.38% (+8) |
| Censo 2013 | 369 | 194 | 175 | +7.27% (+25) |
| Censo 2012 | 380 | 199 | 181 | +2.98% (+11) |
| Censo 2011 | 402 | 210 | 192 | +5.79% (+22) |
| Censo 2010 | 378 | 202 | 176 | -5.97% (-24) |
| Censo 2009 | 389 | 202 | 187 | +2.91% (+11) |
| Censo 2008 | 388 | 206 | 182 | -0.26% (-1) |
| Censo 2007 | 382 | 202 | 180 | -1.55% (-6) |
| Censo 2006 | 399 | 211 | 188 | +4.45% (+17) |
| Censo 2005 | 386 | 207 | 179 | -3.26% (-13) |
| Censo 2004 | 374 | 202 | 172 | -3.11% (-12) |
| Censo 2003 | 388 | 205 | 183 | +3.74% (+14) |
| Censo 2002 | 376 | 192 | 184 | -3.09% (-12) |
| Censo 2001 | 371 | 189 | 182 | -1.33% (-5) |
| Censo 2000 | 357 | 181 | 176 | -3.77% (-14) |