Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (235 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.29%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 238 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Mura
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Mura desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 235 | 124 | 111 | — |
| Censo 2024 | 232 | 121 | 111 | -1.28% (-3) |
| Censo 2023 | 228 | 118 | 110 | -1.72% (-4) |
| Censo 2022 | 232 | 119 | 113 | +1.75% (+4) |
| Censo 2021 | 231 | 121 | 110 | -0.43% (-1) |
| Censo 2020 | 220 | 117 | 103 | -4.76% (-11) |
| Censo 2019 | 224 | 122 | 102 | +1.82% (+4) |
| Censo 2018 | 223 | 121 | 102 | -0.45% (-1) |
| Censo 2017 | 227 | 124 | 103 | +1.79% (+4) |
| Censo 2016 | 219 | 118 | 101 | -3.52% (-8) |
| Censo 2015 | 203 | 109 | 94 | -7.31% (-16) |
| Censo 2014 | 211 | 112 | 99 | +3.94% (+8) |
| Censo 2013 | 205 | 112 | 93 | -2.84% (-6) |
| Censo 2012 | 227 | 120 | 107 | +10.73% (+22) |
| Censo 2011 | 230 | 119 | 111 | +1.32% (+3) |
| Censo 2010 | 233 | 122 | 111 | +1.3% (+3) |
| Censo 2009 | 238 | 130 | 108 | +2.15% (+5) |
| Censo 2008 | 237 | 128 | 109 | -0.42% (-1) |
| Censo 2007 | 232 | 127 | 105 | -2.11% (-5) |
| Censo 2006 | 233 | 127 | 106 | +0.43% (+1) |
| Censo 2005 | 220 | 115 | 105 | -5.58% (-13) |
| Censo 2004 | 212 | 111 | 101 | -3.64% (-8) |
| Censo 2003 | 225 | 118 | 107 | +6.13% (+13) |
| Censo 2002 | 207 | 112 | 95 | -8% (-18) |
| Censo 2001 | 221 | 122 | 99 | +6.76% (+14) |
| Censo 2000 | 217 | 118 | 99 | -1.81% (-4) |