Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (260 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-4.06%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 249 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Vallcebre
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Vallcebre desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 260 | 135 | 125 | — |
| Censo 2024 | 271 | 142 | 129 | +4.23% (+11) |
| Censo 2023 | 273 | 144 | 129 | +0.74% (+2) |
| Censo 2022 | 268 | 144 | 124 | -1.83% (-5) |
| Censo 2021 | 258 | 143 | 115 | -3.73% (-10) |
| Censo 2020 | 249 | 140 | 109 | -3.49% (-9) |
| Censo 2019 | 250 | 142 | 108 | +0.4% (+1) |
| Censo 2018 | 246 | 139 | 107 | -1.6% (-4) |
| Censo 2017 | 251 | 142 | 109 | +2.03% (+5) |
| Censo 2016 | 254 | 143 | 111 | +1.2% (+3) |
| Censo 2015 | 255 | 146 | 109 | +0.39% (+1) |
| Censo 2014 | 258 | 146 | 112 | +1.18% (+3) |
| Censo 2013 | 264 | 153 | 111 | +2.33% (+6) |
| Censo 2012 | 274 | 159 | 115 | +3.79% (+10) |
| Censo 2011 | 269 | 161 | 108 | -1.82% (-5) |
| Censo 2010 | 268 | 156 | 112 | -0.37% (-1) |
| Censo 2009 | 264 | 150 | 114 | -1.49% (-4) |
| Censo 2008 | 269 | 150 | 119 | +1.89% (+5) |
| Censo 2007 | 269 | 147 | 122 | 0.0% |
| Censo 2006 | 276 | 149 | 127 | +2.6% (+7) |
| Censo 2005 | 284 | 151 | 133 | +2.9% (+8) |
| Censo 2004 | 281 | 146 | 135 | -1.06% (-3) |
| Censo 2003 | 270 | 140 | 130 | -3.91% (-11) |
| Censo 2002 | 266 | 138 | 128 | -1.48% (-4) |
| Censo 2001 | 269 | 142 | 127 | +1.13% (+3) |
| Censo 2000 | 269 | 142 | 127 | 0.0% |