Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (285 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+4.78%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 299 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Malla
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Malla desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 285 | 144 | 141 | — |
| Censo 2024 | 272 | 135 | 137 | -4.56% (-13) |
| Censo 2023 | 266 | 135 | 131 | -2.21% (-6) |
| Censo 2022 | 272 | 137 | 135 | +2.26% (+6) |
| Censo 2021 | 276 | 141 | 135 | +1.47% (+4) |
| Censo 2020 | 272 | 138 | 134 | -1.45% (-4) |
| Censo 2019 | 273 | 139 | 134 | +0.37% (+1) |
| Censo 2018 | 271 | 140 | 131 | -0.73% (-2) |
| Censo 2017 | 264 | 136 | 128 | -2.58% (-7) |
| Censo 2016 | 267 | 135 | 132 | +1.14% (+3) |
| Censo 2015 | 262 | 132 | 130 | -1.87% (-5) |
| Censo 2014 | 266 | 131 | 135 | +1.53% (+4) |
| Censo 2013 | 262 | 130 | 132 | -1.5% (-4) |
| Censo 2012 | 269 | 135 | 134 | +2.67% (+7) |
| Censo 2011 | 259 | 128 | 131 | -3.72% (-10) |
| Censo 2010 | 255 | 127 | 128 | -1.54% (-4) |
| Censo 2009 | 255 | 129 | 126 | 0.0% |
| Censo 2008 | 261 | 130 | 131 | +2.35% (+6) |
| Censo 2007 | 267 | 124 | 143 | +2.3% (+6) |
| Censo 2006 | 257 | 120 | 137 | -3.75% (-10) |
| Censo 2005 | 258 | 120 | 138 | +0.39% (+1) |
| Censo 2004 | 262 | 122 | 140 | +1.55% (+4) |
| Censo 2003 | 250 | 116 | 134 | -4.58% (-12) |
| Censo 2002 | 258 | 120 | 138 | +3.2% (+8) |
| Censo 2001 | 252 | 115 | 137 | -2.33% (-6) |
| Censo 2000 | 255 | 115 | 140 | +1.19% (+3) |