Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (302 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.33%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 303 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Saldes
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Saldes desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 302 | 169 | 133 | — |
| Censo 2024 | 301 | 168 | 133 | -0.33% (-1) |
| Censo 2023 | 303 | 172 | 131 | +0.66% (+2) |
| Censo 2022 | 298 | 169 | 129 | -1.65% (-5) |
| Censo 2021 | 283 | 163 | 120 | -5.03% (-15) |
| Censo 2020 | 278 | 159 | 119 | -1.77% (-5) |
| Censo 2019 | 274 | 159 | 115 | -1.44% (-4) |
| Censo 2018 | 265 | 154 | 111 | -3.28% (-9) |
| Censo 2017 | 275 | 157 | 118 | +3.77% (+10) |
| Censo 2016 | 276 | 159 | 117 | +0.36% (+1) |
| Censo 2015 | 288 | 162 | 126 | +4.35% (+12) |
| Censo 2014 | 283 | 158 | 125 | -1.74% (-5) |
| Censo 2013 | 298 | 169 | 129 | +5.3% (+15) |
| Censo 2012 | 313 | 180 | 133 | +5.03% (+15) |
| Censo 2011 | 324 | 180 | 144 | +3.51% (+11) |
| Censo 2010 | 340 | 197 | 143 | +4.94% (+16) |
| Censo 2009 | 348 | 197 | 151 | +2.35% (+8) |
| Censo 2008 | 344 | 196 | 148 | -1.15% (-4) |
| Censo 2007 | 336 | 188 | 148 | -2.33% (-8) |
| Censo 2006 | 326 | 180 | 146 | -2.98% (-10) |
| Censo 2005 | 346 | 196 | 150 | +6.13% (+20) |
| Censo 2004 | 338 | 190 | 148 | -2.31% (-8) |
| Censo 2003 | 325 | 184 | 141 | -3.85% (-13) |
| Censo 2002 | 325 | 179 | 146 | 0.0% |
| Censo 2001 | 311 | 172 | 139 | -4.31% (-14) |
| Censo 2000 | 328 | 183 | 145 | +5.47% (+17) |