Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (309 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+0.32%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 310 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Marganell
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Marganell desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 309 | 154 | 155 | — |
| Censo 2024 | 308 | 154 | 154 | -0.32% (-1) |
| Censo 2023 | 293 | 148 | 145 | -4.87% (-15) |
| Censo 2022 | 282 | 143 | 139 | -3.75% (-11) |
| Censo 2021 | 271 | 135 | 136 | -3.9% (-11) |
| Censo 2020 | 266 | 127 | 139 | -1.85% (-5) |
| Censo 2019 | 266 | 131 | 135 | 0.0% |
| Censo 2018 | 258 | 127 | 131 | -3.01% (-8) |
| Censo 2017 | 254 | 124 | 130 | -1.55% (-4) |
| Censo 2016 | 277 | 136 | 141 | +9.06% (+23) |
| Censo 2015 | 280 | 132 | 148 | +1.08% (+3) |
| Censo 2014 | 297 | 143 | 154 | +6.07% (+17) |
| Censo 2013 | 309 | 148 | 161 | +4.04% (+12) |
| Censo 2012 | 308 | 145 | 163 | -0.32% (-1) |
| Censo 2011 | 311 | 147 | 164 | +0.97% (+3) |
| Censo 2010 | 317 | 153 | 164 | +1.93% (+6) |
| Censo 2009 | 308 | 150 | 158 | -2.84% (-9) |
| Censo 2008 | 301 | 145 | 156 | -2.27% (-7) |
| Censo 2007 | 292 | 136 | 156 | -2.99% (-9) |
| Censo 2006 | 288 | 130 | 158 | -1.37% (-4) |
| Censo 2005 | 275 | 122 | 153 | -4.51% (-13) |
| Censo 2004 | 243 | 108 | 135 | -11.64% (-32) |
| Censo 2003 | 245 | 112 | 133 | +0.82% (+2) |
| Censo 2002 | 238 | 107 | 131 | -2.86% (-7) |
| Censo 2001 | 243 | 102 | 141 | +2.1% (+5) |
| Censo 2000 | 243 | 108 | 135 | 0.0% |