Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (328 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-3.24%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 317 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Tagamanent
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Tagamanent desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 328 | 171 | 157 | — |
| Censo 2024 | 339 | 186 | 153 | +3.35% (+11) |
| Censo 2023 | 344 | 179 | 165 | +1.47% (+5) |
| Censo 2022 | 340 | 178 | 162 | -1.16% (-4) |
| Censo 2021 | 325 | 162 | 163 | -4.41% (-15) |
| Censo 2020 | 318 | 161 | 157 | -2.15% (-7) |
| Censo 2019 | 323 | 169 | 154 | +1.57% (+5) |
| Censo 2018 | 333 | 174 | 159 | +3.1% (+10) |
| Censo 2017 | 326 | 172 | 154 | -2.1% (-7) |
| Censo 2016 | 316 | 170 | 146 | -3.07% (-10) |
| Censo 2015 | 319 | 170 | 149 | +0.95% (+3) |
| Censo 2014 | 322 | 174 | 148 | +0.94% (+3) |
| Censo 2013 | 318 | 169 | 149 | -1.24% (-4) |
| Censo 2012 | 322 | 172 | 150 | +1.26% (+4) |
| Censo 2011 | 314 | 170 | 144 | -2.48% (-8) |
| Censo 2010 | 306 | 163 | 143 | -2.55% (-8) |
| Censo 2009 | 308 | 163 | 145 | +0.65% (+2) |
| Censo 2008 | 303 | 158 | 145 | -1.62% (-5) |
| Censo 2007 | 301 | 157 | 144 | -0.66% (-2) |
| Censo 2006 | 282 | 150 | 132 | -6.31% (-19) |
| Censo 2005 | 265 | 140 | 125 | -6.03% (-17) |
| Censo 2004 | 247 | 128 | 119 | -6.79% (-18) |
| Censo 2003 | 239 | 125 | 114 | -3.24% (-8) |
| Censo 2002 | 221 | 119 | 102 | -7.53% (-18) |
| Censo 2001 | 215 | 116 | 99 | -2.71% (-6) |
| Censo 2000 | 195 | 107 | 88 | -9.3% (-20) |