Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (354 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+3.81%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 367 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Tavèrnoles
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Tavèrnoles desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 354 | 187 | 167 | — |
| Censo 2024 | 341 | 178 | 163 | -3.67% (-13) |
| Censo 2023 | 340 | 173 | 167 | -0.29% (-1) |
| Censo 2022 | 329 | 166 | 163 | -3.24% (-11) |
| Censo 2021 | 329 | 165 | 164 | 0.0% |
| Censo 2020 | 322 | 166 | 156 | -2.13% (-7) |
| Censo 2019 | 316 | 159 | 157 | -1.86% (-6) |
| Censo 2018 | 320 | 159 | 161 | +1.27% (+4) |
| Censo 2017 | 317 | 159 | 158 | -0.94% (-3) |
| Censo 2016 | 318 | 161 | 157 | +0.32% (+1) |
| Censo 2015 | 319 | 165 | 154 | +0.31% (+1) |
| Censo 2014 | 317 | 160 | 157 | -0.63% (-2) |
| Censo 2013 | 315 | 157 | 158 | -0.63% (-2) |
| Censo 2012 | 312 | 156 | 156 | -0.95% (-3) |
| Censo 2011 | 307 | 155 | 152 | -1.6% (-5) |
| Censo 2010 | 304 | 153 | 151 | -0.98% (-3) |
| Censo 2009 | 302 | 153 | 149 | -0.66% (-2) |
| Censo 2008 | 318 | 161 | 157 | +5.3% (+16) |
| Censo 2007 | 310 | 157 | 153 | -2.52% (-8) |
| Censo 2006 | 300 | 150 | 150 | -3.23% (-10) |
| Censo 2005 | 301 | 152 | 149 | +0.33% (+1) |
| Censo 2004 | 285 | 148 | 137 | -5.32% (-16) |
| Censo 2003 | 277 | 140 | 137 | -2.81% (-8) |
| Censo 2002 | 270 | 134 | 136 | -2.53% (-7) |
| Censo 2001 | 267 | 132 | 135 | -1.11% (-3) |
| Censo 2000 | 272 | 132 | 140 | +1.87% (+5) |