Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (355 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.43%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 360 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Orís
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Orís desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 355 | 185 | 170 | — |
| Censo 2024 | 350 | 181 | 169 | -1.41% (-5) |
| Censo 2023 | 355 | 185 | 170 | +1.43% (+5) |
| Censo 2022 | 347 | 179 | 168 | -2.25% (-8) |
| Censo 2021 | 339 | 174 | 165 | -2.31% (-8) |
| Censo 2020 | 322 | 164 | 158 | -5.01% (-17) |
| Censo 2019 | 315 | 159 | 156 | -2.17% (-7) |
| Censo 2018 | 310 | 156 | 154 | -1.59% (-5) |
| Censo 2017 | 316 | 160 | 156 | +1.94% (+6) |
| Censo 2016 | 310 | 157 | 153 | -1.9% (-6) |
| Censo 2015 | 308 | 154 | 154 | -0.65% (-2) |
| Censo 2014 | 303 | 154 | 149 | -1.62% (-5) |
| Censo 2013 | 284 | 144 | 140 | -6.27% (-19) |
| Censo 2012 | 294 | 147 | 147 | +3.52% (+10) |
| Censo 2011 | 291 | 149 | 142 | -1.02% (-3) |
| Censo 2010 | 296 | 150 | 146 | +1.72% (+5) |
| Censo 2009 | 284 | 144 | 140 | -4.05% (-12) |
| Censo 2008 | 301 | 150 | 151 | +5.99% (+17) |
| Censo 2007 | 286 | 142 | 144 | -4.98% (-15) |
| Censo 2006 | 284 | 141 | 143 | -0.7% (-2) |
| Censo 2005 | 278 | 139 | 139 | -2.11% (-6) |
| Censo 2004 | 252 | 126 | 126 | -9.35% (-26) |
| Censo 2003 | 242 | 121 | 121 | -3.97% (-10) |
| Censo 2002 | 236 | 118 | 118 | -2.48% (-6) |
| Censo 2001 | 230 | 114 | 116 | -2.54% (-6) |
| Censo 2000 | 226 | 114 | 112 | -1.74% (-4) |