Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (296 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (+1.02%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 299 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Brull, El
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Brull, El desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 296 | 161 | 135 | — |
| Censo 2024 | 293 | 159 | 134 | -1.01% (-3) |
| Censo 2022 | 278 | 150 | 128 | -5.12% (-15) |
| Censo 2021 | 275 | 149 | 126 | -1.08% (-3) |
| Censo 2020 | 258 | 142 | 116 | -6.18% (-17) |
| Censo 2019 | 263 | 145 | 118 | +1.94% (+5) |
| Censo 2018 | 257 | 142 | 115 | -2.28% (-6) |
| Censo 2017 | 258 | 139 | 119 | +0.39% (+1) |
| Censo 2016 | 263 | 142 | 121 | +1.94% (+5) |
| Censo 2015 | 254 | 138 | 116 | -3.42% (-9) |
| Censo 2014 | 263 | 145 | 118 | +3.54% (+9) |
| Censo 2013 | 266 | 142 | 124 | +1.14% (+3) |
| Censo 2012 | 261 | 143 | 118 | -1.88% (-5) |
| Censo 2011 | 249 | 136 | 113 | -4.6% (-12) |
| Censo 2010 | 255 | 138 | 117 | +2.41% (+6) |
| Censo 2009 | 252 | 133 | 119 | -1.18% (-3) |
| Censo 2008 | 246 | 133 | 113 | -2.38% (-6) |
| Censo 2007 | 227 | 122 | 105 | -7.72% (-19) |
| Censo 2006 | 219 | 117 | 102 | -3.52% (-8) |
| Censo 2005 | 202 | 108 | 94 | -7.76% (-17) |
| Censo 2004 | 201 | 110 | 91 | -0.5% (-1) |
| Censo 2003 | 195 | 106 | 89 | -2.99% (-6) |
| Censo 2002 | 193 | 105 | 88 | -1.03% (-2) |
| Censo 2001 | 195 | 105 | 90 | +1.04% (+2) |
| Censo 2000 | 197 | 109 | 88 | +1.03% (+2) |