Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (281 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-2.43%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 274 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Lluçà
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Lluçà desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 281 | 140 | 141 | — |
| Censo 2024 | 288 | 145 | 143 | +2.49% (+7) |
| Censo 2023 | 292 | 143 | 149 | +1.39% (+4) |
| Censo 2022 | 279 | 137 | 142 | -4.45% (-13) |
| Censo 2021 | 271 | 134 | 137 | -2.87% (-8) |
| Censo 2020 | 276 | 135 | 141 | +1.85% (+5) |
| Censo 2019 | 273 | 134 | 139 | -1.09% (-3) |
| Censo 2018 | 276 | 135 | 141 | +1.1% (+3) |
| Censo 2017 | 279 | 137 | 142 | +1.09% (+3) |
| Censo 2016 | 280 | 135 | 145 | +0.36% (+1) |
| Censo 2015 | 280 | 139 | 141 | 0.0% |
| Censo 2014 | 257 | 130 | 127 | -8.21% (-23) |
| Censo 2013 | 242 | 120 | 122 | -5.84% (-15) |
| Censo 2012 | 259 | 133 | 126 | +7.02% (+17) |
| Censo 2011 | 254 | 135 | 119 | -1.93% (-5) |
| Censo 2010 | 265 | 140 | 125 | +4.33% (+11) |
| Censo 2009 | 260 | 134 | 126 | -1.89% (-5) |
| Censo 2008 | 255 | 132 | 123 | -1.92% (-5) |
| Censo 2007 | 252 | 131 | 121 | -1.18% (-3) |
| Censo 2006 | 253 | 135 | 118 | +0.4% (+1) |
| Censo 2005 | 249 | 134 | 115 | -1.58% (-4) |
| Censo 2004 | 261 | 141 | 120 | +4.82% (+12) |
| Censo 2003 | 263 | 143 | 120 | +0.77% (+2) |
| Censo 2002 | 269 | 144 | 125 | +2.28% (+6) |
| Censo 2001 | 283 | 158 | 125 | +5.2% (+14) |
| Censo 2000 | 288 | 158 | 130 | +1.77% (+5) |