Nota oficial sobre el Censo de 2026 y metodología del INE
El Instituto Nacional de Estadística (INE) aprueba y oficializa las cifras de población de cada año mediante Real Decreto publicado con posterioridad (el censo oficial consolidado de 2026 se publicará a inicios de 2027). Los datos oficiales vigentes corresponden a la última revisión oficial del Padrón Continuo (267 habitantes en 2025). Extrapolando la tendencia anual reciente (-1.11%), la población estimada para 2026 se proyecta en torno a los 264 habitantes.
📈 Evolución Histórica de Habitantes en Alpens
Variación de la serie histórica del censo demográfico en Alpens desde el año 2000 hasta el último registro oficial del INE.
| Año | Habitantes (Censo) | Hombres | Mujeres | Variación Anual |
|---|---|---|---|---|
| Censo 2025 | 267 | 148 | 119 | — |
| Censo 2024 | 270 | 146 | 124 | +1.12% (+3) |
| Censo 2023 | 273 | 149 | 124 | +1.11% (+3) |
| Censo 2022 | 281 | 150 | 131 | +2.93% (+8) |
| Censo 2021 | 269 | 143 | 126 | -4.27% (-12) |
| Censo 2020 | 261 | 137 | 124 | -2.97% (-8) |
| Censo 2019 | 266 | 144 | 122 | +1.92% (+5) |
| Censo 2018 | 273 | 146 | 127 | +2.63% (+7) |
| Censo 2017 | 277 | 144 | 133 | +1.47% (+4) |
| Censo 2016 | 294 | 153 | 141 | +6.14% (+17) |
| Censo 2015 | 290 | 156 | 134 | -1.36% (-4) |
| Censo 2014 | 300 | 162 | 138 | +3.45% (+10) |
| Censo 2013 | 304 | 167 | 137 | +1.33% (+4) |
| Censo 2012 | 304 | 164 | 140 | 0.0% |
| Censo 2011 | 302 | 165 | 137 | -0.66% (-2) |
| Censo 2010 | 303 | 164 | 139 | +0.33% (+1) |
| Censo 2009 | 311 | 168 | 143 | +2.64% (+8) |
| Censo 2008 | 312 | 173 | 139 | +0.32% (+1) |
| Censo 2007 | 303 | 167 | 136 | -2.88% (-9) |
| Censo 2006 | 307 | 165 | 142 | +1.32% (+4) |
| Censo 2005 | 288 | 153 | 135 | -6.19% (-19) |
| Censo 2004 | 290 | 156 | 134 | +0.69% (+2) |
| Censo 2003 | 287 | 154 | 133 | -1.03% (-3) |
| Censo 2002 | 277 | 150 | 127 | -3.48% (-10) |
| Censo 2001 | 274 | 144 | 130 | -1.08% (-3) |
| Censo 2000 | 264 | 140 | 124 | -3.65% (-10) |